Lotto n° 132  | Asta 533

Valutazione € 55.000  - 70.000

Aggiudicato € 80.000

In asta: 02 Dicembre 2021 ore 15:00

FABERGE' "A jewelled, gold-mounted silver-gilt and enamel desk timepiece, Fabergé, workmaster Mikhail Perchin, St Petersburg, 1899-1903, (scratched) inventory number: 12199 maker’s mark in full, workmaster’s mark, St Petersburg assaymaster Iakov Liapunov (1899-1904), 56 zoltniks (gold) and 84 zolotniks (silver), the movement by Henry Moser & Cie, number: 85395"   Orologio da tavolo in oro giallo e rosso, argento e smalto bianco con raggiera in argento dorato rifinito con rami d'alloro e nastri in oro sempre a due colori, bacche in smalto rosso, quadrante in smalto bianco con numeri arabi profilato con microperle, lancette in oro traforato, retro in avorio con supporto a cartiglio, g 328,51 circa, lungh. cm 9,40 circa. Firmato e marcato in cirillico Fabergé, MP per Mikhail Perkhin, marchi russi di stato per l'oro e l'argento con iniziali dell'assaggiatore Iakov Liapunov in vigore tra il 1899 e il 1904, 56 zolotnik** oro e 84 zolotnik** argento, numero di inventario 12199. Movimento firmato Henry Moser & Cie, n° 85395. In scatola lignea con fodera di seta del coperchio firmata Wartsky London, e fattura di acquisto del 1965 (difetti, e lievi mancanze) **titolo dell'oro corrispondente a 585/1000 **titolo dell'argento corrispondente a 875/1000. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

Valutazione € 55.000  - 70.000

Aggiudicato € 80.000