Lotto n° 29  | Asta 543

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Commedia. Venezia: Vindelino da Spira, 1477.   Ottima e affascinante copia dagli ampi margini di questa edizione della Commedia in legatura Bedford e dalla ricercata provenienza. Pubblicata solo cinque anni dopo la princeps (Foligno, 1472), fu realizzata da Cristoforo Berardi da Pesaro e stampata da Vindelino de Spira a Venezia. Si tratta della prima edizione con commento e la prima a contenere la Vita di Dante del Boccaccio, una delle fonti biografiche dantesche più importanti arrivate ai giorni nostri. Il commento è unanimamente attribuito a Jacopo della Lana e non a Benvenuto da Imola, come declamato nel sonetto di sottoscrizione. BMC V 248; Gamba 382; Goff D 27; GW 7964; Hain 5942*.   Folio (337 x 233mm). 375 carte (di 376 o 377 a seconda delle bibliografie - secondo Hain sono 377, ma nelle altre 376 - con la prima e a1 bianche, ma senza l'ultima bianca 2p12), 45-50 linee, testo su 2 colonne, carattere gotico, spazi bianchi per iniziali miniate.   Segn.: a⁶ χ e⁸ a¹⁰ (a1 bianca) b-k¹⁰ l-m⁸ n-s¹⁰ t-v⁸ x-y¹⁰ 2a-2g¹⁰ 2h-2i⁸ 2k-2o¹⁰ 2p¹¹ (di ¹²) (senza 2p12 bianca); alcune carte sono legate nell'ordine sbagliato: n5 e n6 si trovano nel fascicolo y, x5 e x6 nel fascicolo t e y5 e y6 nel fascicolo x (alcune lievi fioriture marginali, strappo riparato al margine bianco della carta c3, piccola lacuna dovuta a un difetto della carta all'angolo superiore della carta gg8, pochi altri piccoli lievi strappetti marginali).   Ricercata legatura riccamente impressa e dorata firmata 'Bedford', elaborate cornici ai piatti, al centro due medaglioni ornati con motivi a nodi intrecciati, dorso a nervi ornato, tagli dorati, contropiatti e prime carte di guardia in pergamena (minimi graffi alle estremità); entro cofanetto (lievi segni di usura alle giunture). Provenienza: antica iscrizione sulla prima carta bianca - Castlecraig Library (exlibris) - Robert Hoe (exlibris, bibliofilo 1839-1909) - Thomas David Gibson Carmichael (1859-1926, la sua collezione venduta presso Sotheby's Wilkinson & Hodge, Londra, 1903) - Luigi e Sandra Morandi (exlibris) - Giuseppe Martini (exlibris, 1870-1944).   Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 75.000