Lotto n° 48  | Asta 543

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[ERASMO] - SENECA, L. Aennaeus (4 a.C.-65 d.C.) - Lucubrationes omnes, additis etiam nonnullis. Basilea: Froben, 1515.   Internamente una buona copia della prima edizione dell'Opera di Seneca commentata da Erasmo da Rotterdam che la riprese successivamente nell'edizione del 1529.   Folio (280 x 200mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica incisa da Urs Graf, cornice xilografica al retro del frontespizio e al foglio di dedica, iniziali xilografiche incise, cornice xilografica a carta 2e5, in apertura del "de morte Claudii Caesaris", marca tipografica al colophon (qualche sporadica macchiolina e fioritura). Legatura del XVII secolo (?) in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo (restauro alla cuffia superiore). Provenienza: Laurent[ius] Missellis Med[icu]s et Philos[ophu]s Possidet (antica firma di possesso al frontespizio).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 4.500