Lotto n° 19  | Asta 554

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 8.000

In asta: 12 Aprile 2022 ore 15:00

Tappeto Sileh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico a riquadri contenenti le S tipiche della provenienza, decorate alternativamente a fondo giallo e blu. Il motivo include internamente altre S stilizzate. Interessante bordura Medacyl. Tessuto a mano con la tecnica Sumak in lana in due teli uniti con una cucitura visibile (cm 249x207) (difetti e vecchi restauri)

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 8.000