Lotto n° 4  | Asta 559

Umberto Boccioni ( Reggio Calabria  1882 - Verona  1916 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 100.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Paesaggio con alberi" 1908 olio su tela cm 27x16 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Mario Nicotra, Catania Collezione privata, Catania Collezione privata, Milano   Esposizioni "Boccioni prefuturista" Museo Nazionale, Reggio Calabria, 5 luglio - 30 settembre 1983; Appartamento Cybo, Palazzo Venezia, Roma, 18 ottobre - 27 novembre 1983, n. 148 p. 120 ill. in catalogo   Bibliografia M. Calvesi, E. Coen "Boccioni. L'opera completa" Milano, Electa Mondadori,1983, p. 252 n. 338 G. Verzotti "Boccioni. Catalogo completo dei dipinti" Firenze, Cantini, 1989, pp. 54-56 n. 47 M. Calvesi, A. D'Ambruoso "Boccioni. Catalogo Generale" Torino, Allemandi, 2016, p. 233 n. 43 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 100.000