3, 4, 5, 6 e 9 febbraio 2015
1401Psiche in noce ad un cassetto e calatoia,sec.XIX (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1402Servizio composto da una bottiglia con tappo e dodici…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1403Lampadario in metallo dorato a dieci luci (lievi difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
1404Tavolo da lavoro in noce con piano apribile celante…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
1405Manifattura Giapponese, sec.XIX Lotto composto da sette tazzine e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
1406Lotto composto da due lettini in ferro laccato verde…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
1407Armadio a due ante pannellate in noce, sec.XIX (cm…Valutazione € 250 - 300
1408AA. VV. Due dipinti raffiguranti scorci di città In…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1409Ignoto. "Figura", olio su tavola (cm 60x47) In cornice…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
1410Armadio in noce a quattro ante pannellate, montanti scanalti.…Valutazione € 600 - 700
1411Martiradonna"Figura in un interno", dipinto ad olio su cartone…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1412AA. VV. Lotto composto da tre dipinti. Tecniche e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
1413Lotto composto da due comodini con ante pannellate. Sec.XIX…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
1414Dalì"Perseo. Omaggio a Benvenuto Cellini" scultura multiplo in bronzo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
1415Orologio in metallo argentato di struttura architettonica a cinque…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
1416Scrivania "inglese" in mogano con undici cassetti sul fronte,…Valutazione € 100 - 120
1417Greco"Bagnante 1991" bassorilievo multiplo in argento su base in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200
1418Ignoto - "Contadina". olio su compensato (cm 40x20) In…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1419Antico tavolino a due cassetti con piano e montanti…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 350
1420Antonio Janni - "Neve a Montevecchia", acquarello (cm 50x70).…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1421Firma indecifrata - "Cavalli nella neve", olio su tela…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1422Coppia di comodini ad un'anta decorata a finti cassetti…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1423Pannello indiano su tela raffigurante scene di vita quotidiana…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1424Biglione(Bretagna) "Natura morta in un paesaggio" olio su tela…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 800
1425Cassinari, Guttuso. Due litografie a colori "L'Italia del centenario"…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
1426Due acquerelli su carte raffiguranti monumenti egizi, fine sec.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1427"Galerie pour rire" due stampe di carattere comico (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1428Coppia di console con gambe sagomate a lira in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
1429Firma indecifrata "Natura morta" olio su cartone (cm 37x38).…Valutazione € 20 - 30
1430Tappeto Hamadan. Persia, sec. XX, decorato con medaglione e…Valutazione € 50 - 60
1431Scuola lombarda della fine del sec.XVII "Ritratto di nobiluomo"…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1432Gruppo di otto statuette in porcellana policroma di diversa…Valutazione € 80 - 100
1433Manifattura cinese coppia di cachepot biansati in metallo cloisonne…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1434Armadio laccato a due ante con fondo crema decorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1435Armadio "lombardo" in radica di noce a quattro ante…Valutazione € 50 - 60
1436Armadio a due ante in legno laccato decorato nei…Valutazione € 60 - 70
1437Lotto composto da una ringhiera da camino decorata con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
1438Lotto composto da due legumiere in metallo argentato di…Valutazione € 30 - 40
1439Grande vassoio biansato in metallo argentato decorato a motivi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1440Lotto composto da due legumiere in metallo argentato (mancanze)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1441Antico busto in terracotta decorato in policromia raffigurante un…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.500
1442Coppia di sculture del sec. XVIII in legno intagliato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
1443Manifattura orientale sec XX base per lampada a forma…Valutazione € 80 - 100
1444Coppia di lampade a petrolio con corpo in porcellana…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1445Scuola del sec.XVII "San Francesco in preghiera" olio su…Valutazione € 250 - 300
1446Lotto composto da due tazze in metallo cloisonne su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1447Lotto composto da quattro contenitori ed una coppa con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1448Coppia di vasi in metallo cloisonne a fondo blu,…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 110
1449Cartone contenente numerose basi orientali in legnoValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
1450Poltrona con montanti sagomati, gambe anteriori scanalateValutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1451Divinità assisa con due figure ai lati, in pietra…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 750
1452Campanello rituale in metallo decorato a rilievo presa con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
1453Tavolo ad alette ad un cassetto sottopiano con gambe…Valutazione € 80 - 100
1454Psiche da tavolo con specchio basculante montanti intagliati e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1455Coppia di vasi in ceramica di forma squadrata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1456Scuola del sec.XVIII "Cristo portacroce" miniatura (cm.8X6).In cornice ebanizzataValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1457Coppia di miniature della fine del sec. XIX, etichette…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 130
1458Gruppo di quattro sedie e una poltroncina in stile…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1459Lotto composto da due scatole in metallo cloisonne e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1460Antico comò in noce con piano sagomato e fronte…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.500
1461Maestro Sec. XIX. "Donna con bambino" olio su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1462Firma indecifrata. "Il verziere con il mercato dei fiori"…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 240
1463Lotto composto da due servizi da tavolo in metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1464Lotto composto da una poltrona e un poggiapiedi in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1465Mobile a due corpi in noce con parte superiore…Valutazione € 2.000 - 2.500
1466Comodino con coperchio sagomato e filettato in legno chiaro.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 600
1467Manifattura della fine del secolo XIX. Gruppo di ventuno…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
1468Lotto composto da un vassoio biansato un candeliere un…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
1469Scaldavivande in metallo argentato decorato a fiori. Inizio sec,XXValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1470Cinque antiche sedie con schienali traforati.Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1471Manifattura di Boemia. Servizio da macedonia composto a una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1472Lotto composto da due sculture in legno di radice…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1473Lotto composto da due dipinti diversiValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1474Manifattura di cina sec XX gruppo di tre vasi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1475Lotto di due alzate tripodi argento con bordi cesellati…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 130
1476Letto in ferro battuto con pinnacoli torniti Secolo XIX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1477Servizio di posate in argento cesellato a volute composto…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.800
1478Manifattura di cina sec. XX lotto composto da due…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
1479Manifattura giapponese inizio del sec. XX piatto in ceramica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1480Manifattura giapponese inizio del sec. XX coppia di vasi…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 380
1481Manifattura giapponese fine del sec. XIX coppia di vasi…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 220
1482Lotto composto da vaso con coperchio ed un vassoietto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1483"Santa MAria" Verre peint raffigurante le caravelle con la…Valutazione € 50 - 70
1484Ignoto. "San Giovanni" olio su rame (cm 24x20) In…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 240
1485Scuola del secolo XVIII. "Santi in un paesaggio" olio…Valutazione € 200 - 250
1486Lotto composto da un acquarello firmato: "Chiappa" ed un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1487Due cornici di diverso decoro in legno e pastiglia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
1488Scuola del sec. XVIII. "Madonna con santi" due dipinti…Valutazione € 150 - 200
1489Inginocchiatoio in noce con fronte pannellato e montanti a…Valutazione € 100 - 120
1490Letto con testata di forma sagomata intagliata a volute…Valutazione € 200 - 250
1491Lampada a fusto cilindrico costituito da un rullo per…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1492Portaombrelli in bronzo e ferro battuto (h cm 57)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 140
1493Vaso in pietra dura di forma arcaica, con coperchio…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
1494Montagna in lapislazzulo scolpita e traforata con pagode e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
1495Fregio del sec. XVIII in legno scolpito e traforato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
1496Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1497Scuola del sec.XIX "Ritratto di donna con perle" olio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1498Tavolo scrittoio con cassetto nella fascia e gambe mosse…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1499Piccolo scrittoio con gambe tornite, due cassetti nella fascia,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
1500Boldrini"Figura" '72, olio su tela (cm 60x50) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1501Ignoto. "Due fanciulli" olio su compensato (cm 60x80) In…Valutazione € 200 - 250
1502V. Web "paesaggio con pescatori" acquarello su carta (cm…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
1503Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1504Valigia con finimenti in pelle, rivestita in pergamena (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1505Ignoto "Battaglia" olio su tela (cm 27x43), firmato in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 90
1506Coppia di putti in legno intagliato, dorato e laccato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
1507Ercole Pignatelli."Senza titolo" 1959, olio su tela (cm 60x60). Firmato…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 260
1508Antico cassettone a tre cassetti decorati a motivi floreali…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.900
1509W. Richar "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 35x53)(difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1510E. Picault"Il pensiero spezza le sue catene" scultura in metallo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
1511Cartone contenente numerosi portampolle, coppe e oggetti da tavola…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
1512(Vedutistica) raccolta di numerose tavole di vedute principalmente italiane…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1513Scuola del sec. XIX "torrente nel bosco" olio su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
1514Lotto di quattro disegni accademici su carta. In cornice,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 300
1515(Incisioni varie) Lotto di dieci fogli di grandi dimensioni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1516Coppia di credenze di forma mossa in legno laccato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.200
1517Letto ad una piazza in noce con pediera e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
1518Dalì"Triton Aldo" scultura in bronzo su base in marmo,…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 400
1519(Incisioni) Lotto composto da diciannove tavole incise in rame…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1520Tavolino da salotto a gamba alta con piano in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1521Lotto composto da nove sedie di diversa epoca (difetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
1522Acquaforte raffigurante scorcio del Duomo di Milano (cm 39x29)In…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1523(Miscellanea) Lotto composto da raccolta di numerose opere di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
1524Comodino di forma sagomata con piano in marmo incassato…Valutazione € 60 - 70
1525Credenzino in legno laccato a due ante (cm 100x100x40)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1526(Cartografia) Lotto di svariate carte geografiche del sec. XIX…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
1527Manifattura francese, sec. XIX grande vaso biansato in porcellana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1528Lampione da esterno in ferro laccato blu. 1950 circa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1529Mario Pobbiati"Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 43.5x55) Firmato…Valutazione € 200 - 250
1530AA.VV. Lotto di due opere di tecniche diverse raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1531Mobile libreria a due corpi di gusto novecento lastronato…Valutazione € 80 - 100
1532Lotto di cinque cornici di fattura e misure diverse…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1533Francesco Magli"Senza Titolo" 1980, coppia di acrilici su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
1534Lotto composto da due cornici in legno dorato di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
1535Gianfranco Testagrossa"Nudo invoca sintesi alata" 1981, "Guerriero. Vivi tempo e…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 100
1536Antonio Corpora 'I nibelunghi' acquaforte a colori firmata titolata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1537Gianfranco Testagrossa"Momento umano bene" 1979; "Colonna alata ricorda umano" 1981;…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 150
1538Coppia di colonne in terracotta decorata a festoni con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1539Firma indecifrata 'via di paese' olio su compensato (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1540Lorenzo Lovo"Cesto sulla finestra" 1980, olio su masonite (cm 60x90)…Valutazione € 100 - 120
1541Gruppo di quattro poltrone laccate e dorate ricoperte in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 600
1542Acquamanile in terraglia bianca a corpo costolato, presa sagomata…Valutazione € 40 - 50
1543Jacono"Senza Titolo" 1972, olio su tela (cm 70x60) Firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1544Gruppo di sei sedie in legno laccato con profili…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1545Manifattura giapponese inizio del sec. XX coppia di vasi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1546Ignoto. Coppia di disegni raffiguranti due ritratti. In cornice,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
1547Piero Piolini"Il naviglio a S. Cristoforo" 1989, olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1548F. Walters 'Paesaggio lacustre' olio su tela (cm.51x76)(difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
1549Cavalletto da pittore Inizio secolo XXValutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
1550Divano in legno intagliato e dorato, braccioli e gambe…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 250
1551Gaspare Raicevich-Mazzola"Natura morta con frutta" 1964, olio su tela applicata…Valutazione € 80 - 100
1552Jean Baptist F. "vaso fiorito con volatili" olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
1553Scuola del secolo XVIII "Madonna con san Giuseppe" (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
1554Lotto di tre dipinti ad olio su masonite raffiguranti…Valutazione € 10 - 20
1555C.P. Devis "Paesaggio fluviale" 1877 acquarello su carta (cm…Valutazione € 60 - 70
1556Dalì"Tersicore" scultura in bronzo su base in marmo, h…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 500
1557Grande pentola in rame biansato (cm 55x70)Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
1558Grande pentola in rame biansato (cm 55x70)Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
1559Manifattura cinese inizio del sec. XX vaso in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1560Manifattura cinese sec. XX dignitario con bambino statua in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1561Gruppo di tre sedie riccamente intagliate a volute e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
1562Tavolino da salotto in mogano di forma ottagonale, gambe…Valutazione € 80 - 100
1563Manifattura francese dell'inizio del sec.XX, lotto composto da una…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1564Virgilio Ripari"Bimbo con grembiule e rosa bianca" olio su tela…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
1565Virgilio Ripari"Lo scolaretto" olio su tela (cm 58.5x35.5) Firmato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
1566Grande caminiera in legno e pastiglia intagliato e dorato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 850
1567Como a due cassetti e mezzo in noce con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1568Tavolo da centro in noce con quattro gambe mosse…Valutazione € 80 - 100
1569Grande tavolo da centro in noce con sei gambe…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.800
1570Credenza a due ante in mogano decorata con applicazioni…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1571Comò a tre cassetti, gambe mosse (cm 120x86x52) 1940…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1572Coppia di lampadari a sette luci con braccia ricoperte…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1573Francesco Magli"Senza Titolo", coppia di acrilici su tela (cm 60x50)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
1574Putto su conchiglia scultura in pietra di Vicenza (cm…Valutazione € 200 - 220
1575Cassettiera in legno laccato verde, cinque cassetti sul fronte…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1576BoldriniDipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio (cm 80x60).…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1577Lotto composto da sedia in legno dorato e un…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
1578Raffaele Lattuada"Germinazione cosmica" 1980, "Senza Titolo", coppia di tecniche miste…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
1579Coppia di alzate ottagonali in porcellana decorati in policromia…Valutazione € 80 - 100
1580Coppia di vasi in ceramica decorati nei toni del…Valutazione € 150 - 200
1581Portagioie in lacca decorato in policromia e dorature a…Valutazione € 150 - 200
1582Tavolino ottagonale a quattro gambe tornite riunite da traverse…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1583Mobile vetrina ad un'anta decorata con fregi in metallo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1584Scuola del sec. XX "Madonna col Bambino" olio su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
1585Scuola del sec. XX "Belzebù" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100
1586Specchiera in legno dorato e intagliato con fregi e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1587Lotto composto da tre miniature diverse. In corniciValutazione € 120 - 130Aggiudicato € 50
1588Scuola romana della fine del sec.XVII "Paesaggio con armenti"…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
1589Manifattura cinese sec XX pannello decorato a pietre dure…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1590Pannello decorato a bassorilievo in legni vari a figure…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1591Coppia di vetrinette pensili ad un'anta con fondo a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 600
1592Tondo in ceramica decorato in policromia a frutti e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
1593Lotto composto da un orologio in ceramica e due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1594Lotto composto da una panca e una madia in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 250
1595Lotto composto da tre candelieri in metallo argentatoValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1596Orologio da muro con cassa in ottone traforata a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
1597Arte dell'inizio del sec. XVIII, scultura lignea intagliata e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.300
1598Lotto composto da versatoio e due vasi decorati con…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
1599Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm.55X50)(restauri e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.400
1600Coppia di lampade a petrolio in porcellana a fondo…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 200
1601Cassettone a ribalta in noce e radica con parte…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 6.200
1602Lotto composto da numerosi frammenti e fregi in avorioValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1603Manifattura cinese vaso in metallo cloisonne a fondo azzurro…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
1604Manifattura cinese inizio del sec. XX coppia di vasi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1605Manifattura cinese fine del sec. XIX coppia di vasi…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
1606Lotto composto da due scrolls e tre dipinti raffiguranti…Valutazione € 30 - 40
1607Cartella contenente numerosi incisioni di diverse epoche e decoriValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1608Scrivania da centro a cinque cassetti con gambe mosse.…Valutazione € 20 - 30
1609Coppia di cornici in legno intagliato a volute fogliate…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 170
1610(Miniature) Bifolio miniato e manoscritto du pergamena proveniente da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1611Lotto composto da una coppa biansata, un portadolci ed…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1612Tavolo leggio con piano sagomato, con fusto a colonna…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 400
1613Lotto composto da un arcolaio, una tovaglietta, tre puntaspilli…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1614Lotto composto da una pipa da oppio, una rana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1615Lotto composto da due parti di servizi da thè…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1616Manifattura cinese vaso in metallo cloisonne decorato a fiori…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1617Lotto composto da dieci piattini e un centrotavola in…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 130
1618Lotto di due vassoi ovali in argento con bordi…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
1619Coppia di specchiere in legno dorato con fregi intagliati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
1620Manifattura di cina lotto composto da due piatti in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1621Manifattura di cina lotto composto da due piatti in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 40
1622Manifattura di cina, sec XX gruppo di quattro vasi…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 380
1623Manifattura giapponese sec. XX coppia di vasi in metallo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 240
1624Antico altorilievo in legno raffigurante Cristo redentore (cm 50x35)Valutazione € 80 - 100
1625Comò di forma mossa a tre cassetti in noce…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 8.000
1626Specchiera in legno dorato, intagliato e traforato a volume…Valutazione € 900 - 1.000
1627Ignoto. "Madonna orante" olio su tela (cm 40x30) In…Valutazione € 80 - 100
1628Cartone contenente alcuni dipinti, stampe e corniciValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
1629Scuola del secolo XIX. "Popolana", pastelli e biacca su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1630Ignoto del secolo XIX. "Madonna con Bambino", olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
1631Lotto composto da due cornici del sec. XIX in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
1632Mobile impero a due corpi con alzata a due…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
1633Bartolozzi Francesco - Woollett William. "Dido and Aeneas" London,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
1634Lampada da scrivania in metallo dorato (h cm 21)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1635Manifattura giapponese. Vaso portafiori in gres smaltato nei toni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1636Lotto composto da sei vasi in ceramica di diversa…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
1637Coppia di scrittoi con un cassetto sottopiano con gambe…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
1638Bar di forma cilindrica con anta scorrevole e piano…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1639J. Earp "Amiens" acquarello su carta (cm 25x36), firmato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 40
1640Fornitura da salotto in legno ebanizzato composto da divano…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1641Scuola napoletana. "Veduta del porto di Napoli" olio su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
1642Coppia di poltrone in noce riccamente intagliate, gambe e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
1643JM Ducker "paesaggio fluviale"coppia di olii su tavola (cm…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 100
1644Bacile in bronzo (h cm 20) (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1645Cartone contenente numerose salsiere pentolini e contenitori in metallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1646Marc'Antonio dal Re(Cartografia) Corso del Re De Fossi da Porta Tosa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1647Scuola del sec. XIX "paese su lago" olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
1648Lampadario a sei fiamme. Fusto con elementi in vetro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.200
1649(Cartoline) Lotto di svariate cartoline, perlopiù viaggiate unitamente ad…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
1650Manifatture diverse lotto di cinque vasetti in metallo cloisonne…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
1651Letto a barca ad una piazza in noce con…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
1652Dalì"Madonna de Port Lligat" scultura in bronzo su base…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 550
1653(Miscellanea) lotto composto da molteplici stampe raffiguranti costumi storici…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
1654Tavolino da salotto di forma tonda con piano decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1655Gruppo di quattro sedie con schienale a cartella traforata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1656Lotto di due gruppi di carte a soggetto erotico…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1657Lotto di nove fogli incisi in rame e photogravure…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1658Lotto composto da sette grafiche d'arte moderna, varie tecniche…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1659Etagere con cassetto con piano in alabastro e ringhiera…Valutazione € 60 - 70
1660Lampadario a sei fiamme con fusto decorato da bocche…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
1661(Miscellanea) Cartellina contenente alcune stampe sacre devozionali, alcuni santini,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1662Coppia di sedie chiavarine seduta in paglia di ViennaValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
1663Lotto composto da cinque bauli da viaggio dell'inizio del…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 200
1664G.Bazzani"Veduta con alberi e piccolo specchio d'acqua" olio su…Valutazione € 250 - 300
1665AA.VV. Lotto di due dipinti a tecniche diverse raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
1666Lotto composto da due anelli decorati con pietre dureValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1667Lotto composto da alcuni pezzi di corallo, sfere in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1668Maestro Sec. XX. "Figure a Venezia" olio su tela…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
1669Lotto comprendente uno studio per decorazione Decò ed un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1670Manifattura orientale buddah scultura in bronzo dorato (h cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1671Gruppo di sei sedie da giardino in legno e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
1672Manifatture diverse lotto composto da sei tazze con piattini…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1673Maccari Mino"Composizione con figure" acquaforte prova d'autore (cm 48x35) firmato…Valutazione € 30 - 40
1674Boldrini"Ponte bianco" 1982, olio su tela (cm 70x50) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1675Coppia di console di forma sagomata in legno intagliato,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.000
1676Manifattura di Cina, celadon inizio del sec. XX vaso…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1677Dario Lombardi"La gabbietta vuota" 1972; "Composizione con rose", coppia di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1678Fornitura da salotto composto da divano a due posti…Valutazione € 60 - 70
1679Manifattura giapponese, inizio del sec. XX piatto in porcellana…Valutazione € 60 - 70
1680Lotto comprendente due disegni di decorazioni in cornice ed…Valutazione € 20 - 30