Lot n° 259  | Auction 534

Luigi Russolo ( Portogruaro  1885 - Cerro Di Laveno  1947 )

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 22,000

Auction: 14 December 2021 at 15:00

"Autoritratto" disegno a sanguigna e carboncino su carta (cm 47,5x33) Firmato in basso a destra Al retro: studio per "figure"; al retro sul cartoncino di chiusura cartiglio In cornice   Esposizioni 19/29 febbraio 1944, "Mostra Personale Luigi Russolo" Galleria Borromini, Como   Bibliografia M. Zanovello Russolo, Russolo, l'uomo l'artista, Milano, 1958 (Autoritratto 1920); Prima mostra artisti scomparsi, Milano, Palazzo del Turismo, 1963, p. 39; F. Tagliapietra - A. Gasparotto (a cura di). Luigi Russolo,vita e opere di un futurista (catalogo della mostra, Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 27 maggio - 17 settembre 2006), Milano, 2006.

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 22,000