31 March and 1, 2, 3, 4 April 2014
931Nardis"Due figure" olio su tela (cm 54x44) Firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
932Scuola del sec XX "Paesaggio" Olio su cartone (cm…Estimate € 10 - 20
933Scultura in bronzo raffigurante leone con serpente (h cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
934Anne Saporetti"Senza titolo" 1962 olio e tecnica mista su tavola…Estimate € 20 - 30Sold for € 110
935Autori vari, lotto di quattro dipinti, tecniche, soggetti e…Estimate € 100 - 120Sold for € 700
936Giuseppe Maldarelli"Ritratto di donna con cane" olio su compensato (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
937Celso Andreni"Cascina lombarda" dipinto ad olio su tela (cm 70x80)…Estimate € 80 - 100Sold for € 450
938Sho Chiba"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 58,5x87,5) Firmato…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
939Antonio D'Agostino"Storia" 1976 tecnica mista su carta (cm 50x60) Firmato…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
940Pierka"Salici brulli" 1955 olio su tavola (cm 100x64,5) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 310
941Verdet Andrè"Senza titolo" 1965 litografia (cm 54x36)Estimate € 40 - 50
942Coppia di dipinti a soggetto orientale, in cornice.Estimate € 10 - 20
943Autori vari, coppia di dipinti olio su tela raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
944"Paesaggio urbano" dipinto ad olio su tela (cm 38x58)…Estimate € 30 - 40
945Lotto di due stampe ed un disegno su tessuto…Estimate € 20 - 30
946A. Oppici"Senza titolo" tecnica mista su tavola (cm 28x22) Firmato…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
947Scuola del sec XX "Scimmie" Olio su tavola (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
948Scuola del sec XX "Lavandaie sul Ticino" Olio su…Estimate € 30 - 40Sold for € 140
949Scuola del sec XX "Paesaggio" Olio su tavola (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
950Bruno Polver"Sulla riva" '67 tecnica mista (cm 60x50) Firmato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
951Manifattura di Giappone e Cina. Due paraventi: uno a…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
952Autori vari, coppia di dipinti olio su tela raffiguranti…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
953Lotto di tre stampe raffiguranti vedute e paesaggi, misure…Estimate € 10 - 20
954Lotto di tre dipinti ed una targa, soggetti e…Estimate € 20 - 30
955Giampietro Maggi"Figura femminile" tecnica mista su carta (32,9x24) Firmato in…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
956Manifattura di Cina. Lotto composto da una teierina e…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
957Tiffany, piccola sveglia da tavolo in metallo dorato (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 60
958Otello Monzali"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 20x14) Siglato…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
959Manifattura di Cina. Lotto composto da tredici ciotole e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
960Lotto di due riproduzioni raffiguranti volti femminili (misure diverse)…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
961Manifattura di Cina. Vaso in porcellana famiglia rosa cantonese…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
962Manifattura di Giappone, sec XX. Servizio in porcellana bianca…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
963Manifattura di Cina. Scultura in legno intarsiato con filigrane…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
964Autori vari, coppia di dipinti olio su tela raffiguranti…Estimate € 20 - 30
965Autori vari, coppia di dipinti olio su tela raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
966Scuola del sec XVIII "San Luigi Gonzaga" Olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
967Scultura in bronzo raffigurante cammello (h cm 16)Estimate € 50 - 60Sold for € 100
968Salerni"Paesaggio di primavera", olio su compensato (cm 50x60) Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
969(Vedute) Lotto di 2 vedute: Arco della Pace a…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
970Ugo Vittore Bartolini"Paesaggio" disegno a sanguigna su carta (cm 35x44) Firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
971AA.VV., lotto composto da una xilografia e un'acquaforte raffigurante…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
972(Arte) Lotto di 12 tavole riproducenti le miniature dei…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
973AA.VV., "Figure femminili", due disegni di misure diverse In…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
974(Moda) Lotto di 8 tavole incise in rame e…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
975Manifattura di Cina, sec. XIX. Ciotola polilobata in porcellana…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
976Lotto di quattro olii su cartoncino e tavola raffiguranti…Estimate € 150 - 180Sold for € 500
977Tappeto orientale decorato a fregi stilizzati nei toni del…Estimate € 120 - 140
978Manifattura di Cina, fine sec. XIX. Brocca e zuccheriera…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
979Mariani e Asti. "Laudate" altorilievo in bronzo (cm 38x64)Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
980Salerni"Paesaggio d'inverno", olio su compensato (cm 50x60) Firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
981(Caricatura) Sem (Georges Goursat) (1863-1934) Lotto di 8 belle…Estimate € 120 - 150
982Tappeto persiano decorato a motivi floreali e palmette stilizzate…Estimate € 80 - 100
983Manifattura di Cina. Potiches in porcellana policroma decorata a…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
984Gruppo di cinque sedie in legno ebanizzato con schienale…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
985Alberto Schiavi"Milva nella lulù di Wedekind" tecnica mista (cm 39x29)Siglato…Estimate € 30 - 40
986Manifattura di Cina. Grande maschera in legno intagliato raffigurante…Estimate € 130 - 150Sold for € 150
987Orfeo Tamburi"Donna seduta" 1940, tecnica mista su carta (cm 25x16,5).…Estimate € 150 - 200Sold for € 250
988Antico armadio piemontese di forma sagomata a due ante…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
989Gianni Quaglio"Vaso con rose" olio su masonite (cm 63x52) Firmato…Estimate € 200 - 300Sold for € 260
990Manifattura di Giappone Lotto composto da due piatti una…Estimate € 60 - 70
991Tavolo con piano sagomato in legno ebanizzato filettato e…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
992Rolf Muller Landau"Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 44x53,5) Firmato…Estimate € 250 - 300
993(Zoologia) Lotto di quattro stampe raffiguranti animali con testo,…Estimate € 60 - 70
994Emilio Vedova"Spagna II" 1969 litografia P.D.A. (cm 60x74) Firmata in…Estimate € 100 - 150Sold for € 400
995Coppia di consoles a mezzaluna in stile ottocentesco con…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
996Lampadario a dodici luci decorato con motivo a stella,…Estimate € 100 - 120
997Nino Calos"Composizione" 1976-1978, tecnica mista (cm 55x75) Firmato e datato…Estimate € 150 - 200Sold for € 650
998(Moda) Lotto di 12 tavole incise in legno e…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
999Antica poltrona in legno laccato a dorato decorata in…Estimate € 250 - 280Sold for € 250
1000Cesare Calchi Novati"Rose" olio su compensato (cm 37x65) Firmato in basso…Estimate € 200 - 300Sold for € 280
1001Manifattura di Meissen fine sec.XVIII inizio sec. XIX. Parte…Estimate € 550 - 600
1002Tavolo basso da salotto in legno laccato verde decorato…Estimate € 350 - 400
1003Walter Pozzi"Giardino", olio su tela (cm 70x81) Firmato in basso…Estimate € 180 - 200
1004Antica brocca biansata in ceramica decorata in policromia (h…Estimate € 120 - 140
1005Giancarlo Sangregorio"Senza titolo" 1973, tecnica mista (cm 53x42) Firmato e…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1006Manifattura di Faenza. Piatto in ceramica decorato con figura…Estimate € 100 - 110
1007Wallert"Senza titolo" 1961 olio su tela (cm 120x110) Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1008Tappeto orientale con decoro "boukara" nei toni del blu,…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1009Autore del sec XIX. "Via di paese" olio su…Estimate € 300 - 400Sold for € 500
1010Manifattura di Giappone. Lotto composto da un vaso e…Estimate € 60 - 70
1011(Moda) Lotto di 8 tavole incise in rame e…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1012Specchierina da tavolo con specchio basculante, base cesellata a…Estimate € 400 - 450
1013Lotto composto da un vassoio ovale, uno rettangolare, un…Estimate € 1,000 - 1,200
1014Scuola del sec XIX "Ruderi con figure" olio su…Estimate € 300 - 400Sold for € 260
1015(Moda) Lotto di 9 tavole in litografia e colorati…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1016Trumeau inglese di struttura architettonica con cimasa a timpano…Estimate € 700 - 800
1017Scuola dell'inizio del XX secolo "Barche in secca" olio…Estimate € 1,000 - 1,200
1018Vaso biansato e polilobato in argento parzialmente zigrinato inciso…Estimate € 420 - 450Sold for € 500
1019Enrico Giulio Trois"Scorcio del Naviglio con Chiesa di San Cristoforo" olio…Estimate € 300 - 400Sold for € 350
1020Tavolino ad una cassetto interamente intarsiato in legno chiaro…Estimate € 750 - 800
1021Tappeto caucasico decorato a motivi stilizzati su fondo rosso.…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1022Lume da tavolo in forma di "bouillotte" in ottone…Estimate € 200 - 220
1023Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 50 x 42)…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
1024Manifattura di Meissen. Grande scultura in porcellana policroma raffigurante…Estimate € 300 - 400Sold for € 600
1025Ignoto "Cammelliere" olio su tela (cm 60x43) Iscritto al…Estimate € 600 - 700
1026Scultura in bronzo raffigurante capretta, reca la firma R.…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1027Tappeto orientale nei toni dell'avorio, blu e rosso decorato…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
1028Scuola italiana del sec XIX. "Paesaggio con canale" olio…Estimate € 200 - 300Sold for € 450
1029Gruppo di cinque sedie in cannettè con schienali arrotondati…Estimate € 1,200 - 1,500
1030Maestro del sec XIX. "Veduta di montagna con baite"…Estimate € 100 - 120
1031Tavolino lastronato in mogano con piano ovale incernierato .…Estimate € 550 - 600
1032Autore del sec XX. "Natura morta di frutta" olio…Estimate € 200 - 300Sold for € 240
1033Coppia di comò lastronati in noce a due cassetti…Estimate € 2,200 - 2,400
1034Vittorio Gussoni"Ritratto femminile" olio su masonite (cm 45x35) Firmato in…Estimate € 180 - 200
1035Psiche da tavolo lastronata in mogano, montanti torniti. Base…Estimate € 450 - 500
1036Manifattura di Cina, sec. XX. Leoncino in porcellana bianca…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1037Ciminaghi Virginio"Volti", due tecniche miste su carta (cm 30x25) In…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1038Incisore del sec. XVIII "Stampa raffigurante il doge Silvestro…Estimate € 100 - 150Sold for € 110
1039Scatola in lacca a fondo rosso corallo dipinta all'orientale…Estimate € 180 - 200
1040Scuola del sec XVIII. "Paesaggio con figure" olio su…Estimate € 300 - 400Sold for € 350
1041Tomea "Paesaggio a Zoppè" 1954, acquarello (cm 53x35). Provenienza:…Estimate € 220 - 250
1042Lanterna in metallo dorato e traforato a motivi vegetali…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
1043Scultura in bronzo raffigurante bambino (h cm 19) Basamento…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1044Modi di Lorenzo Dellani. "Galline nell'aia" olio su tavola…Estimate € 200 - 300Sold for € 100
1045Tappeto Karadja a fondo blu scuro decorato da cinque…Estimate € 550 - 600
1046Scuola italiana della prima metà del secolo XVIII, seguace…Estimate € 1,200 - 1,500
1047Ventaglio con pagina in pizzo e stecche in avorio…Estimate € 180 - 200
1048Mario Norfini"Cocker" tecnica mista su carta (cm 49.5x33) Firmato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
1049Gruppo di dodici flut in cristallo sfaccettato con base…Estimate € 100 - 150
1050Ignoto. "Scena religiosa" antico dipinto ad olio su tavola…Estimate € 200 - 300Sold for € 120
1051Mobile in legno e fornimenti metallici, costituito di due…Estimate € 700 - 900Sold for € 600
1052Quadro raffigurante divinità sotto un pino. Cina, sec. XX…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1053Bonifacio Luigi"Composizione" 1957 olio su tela (cm 70x50) Firmato e…Estimate € 60 - 70
1054A Famille Verte baluster vase. China, 20th century (defects…Estimate € 60 - 70
1055Scuola dell'inizio del XX secolo "Figura femminile con vaso…Estimate € 600 - 700
1056Scrivania in legno duro lucidato con sei cassetti. Corea,…Estimate € 300 - 350
1057Scultura in bronzo raffigurante fanciullo alla maniera di M.…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1058Tappeto Sumak Caucaso, sec. XIX, disegno geometrico in policromia…Estimate € 850 - 900
1059Scuola del sec XVII. "Composizione con cacciagione e uccelli"…Estimate € 800 - 1,000
1060Antico inginocchiatoio rustico in noce ad uno sportello sagomato,…Estimate € 80 - 100
1061Scuola del sec XVII "Deposizione" olio su tavola (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
1062Cassapanca navy in legno di canfora guarnizioni in ottone,…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
1063Scuola del sec XIX "Ritratto di Gentiluomo" olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 950
1064Quattro sedie in legno duro. Cina, secc. XIX-XX (gravi…Estimate € 80 - 100
1065Parte di grande servizio di bicchieri in cristallo molato…Estimate € 2,800 - 3,000
1066Paravento a sei ante montabili in policromia su legno…Estimate € 150 - 200Sold for € 380
1067Maestro lombardo del XIX secolo "O Roma o morte"…Estimate € 800 - 850Sold for € 900
1068Tappeto bidjar Persia, decorato a motivi floreali e medaglione…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
1069Mobile da archivio a doppio corpo in mogano con…Estimate € 700 - 800
1070Scuola del sec XVII. "Madonna con Bambino san Giovanni…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,900
1071Due ventagli di cui il primo in raso dipinto…Estimate € 550 - 600
1072Ignoto "Scorcio di villa con giardino" olio su cartone…Estimate € 900 - 950Sold for € 900
1073Veronesi "Senza titolo" 1971, tecnica mista su carta (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 320
1074Cassettone lastronato in mogano a tre cassetti di cui…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,400
1075(Moda) Lotto di 12 tavole incise in rame e…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1076Tavolo da pranzo in legno dolce, due cassetti nella…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1077Coppia di sedie in cannettè con schienali e grambiali…Estimate € 450 - 500
1078Federico Seneca"La nonnina, Lane BBB" 1950 tecnica mista (cm 34x24…Estimate € 220 - 250
1079Importante pendola da camino in marmo nero del Belgio…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 5,500
1080Scuola di fine sec XIX. "Veduta dell'arco di Tito"…Estimate € 200 - 300Sold for € 380
1081Poltrona a pozzetto con schienale lievemente arcuato imbottito e…Estimate € 350 - 400
1082Specchiera "Impero" in legno intagliato laccato e dorato con…Estimate € 300 - 350
1083Tappeto turco "Sparta" annodato a mano in lana su…Estimate € 750 - 800
1084Mario Micheletti"Ritratto della signorina Mariuccia Grosso" olio su cartone pressato…Estimate € 200 - 250
1085Orologio a torre con cassa in legno dolce sagomata…Estimate € 150 - 180
1086Guglielmo Stella"Visita al carcerato" olio su tela (cm 94.5x67) Firmato…Estimate € 600 - 700
1087(Moda) Lotto composto da 10 tavole incise in rame…Estimate € 60 - 70
1088Mobile basso, a due ante in legno laccato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
1089Autore del seec XIX. "Vitelli nella stalla" olio su…Estimate € 70 - 80
1090Manifattura della fine del sec. XIX. Vaso con supporto…Estimate € 250 - 300
1091Scuola veneta del sec XVIII. "Concerto" olio su tela…Estimate € 300 - 400Sold for € 540
1092Coppia di vasi a fazzoletto in vetro decorato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1093Lotto di due modelli di carretto siciliano, quattro bamboline…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1094Lotto composto da tre cornici rettangolari di misure diverseEstimate € 80 - 100Sold for € 30
1095Lenci. Bambola con volto, mani, abito in stoffa. In…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
1096Lotto composto da numerosi bicchieri in cristallo molato e…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
1097Piero De Bernardis"Dallo studio" olio su tela (cm 60x100) Etichetta al…Estimate € 60 - 70
1098Scatola contenente numerosi dischi 33 e 45 giri (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1099Manifattura di Cina. Lotto composto da due piatti tondi…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
1100Gennaro D'Amico"Ponte sul fiume" olio su tela (cm 50x79) Firmato…Estimate € 60 - 70
1101Arte indiana. Batik con personaggi e elefanti (cm 110x78)…Estimate € 70 - 80
1102Lotto di due vecchie stadere, unite a un grammofono…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1103Manifattura orientale. Lotto di tre grandi ventagli con pagine…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1104Firma indecifrata. "Nudo femminile" scultura in terracotta firmata alla…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1105Aldo Neri"Conchiglie" olio su tela (c 50x60) Firmato e datato…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1106Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti scorci…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
1107Parte di servizio in metallo composto da numerose posate…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1108Scatola contenente numerose bambole, bambolotti e peluches diversi (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 120
1109Luigi Balzola"Grandes Jorasses" '73 acrilico su tela (cm 70x50) Firmato…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1110Coppia di legumiere in sheffield con prese sagomate e…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
1111Lotto composto da sette bambole contenute in scatole originali…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
1112Pilla Pasquale"Vaso di fiori- Composizione n. 8" olio su masonite…Estimate € 80 - 100
1113(Grafica) AA.VV. Lotto di quattro tavole in cromolitografia provenientida…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1114Montagna E."Paesaggio con contadini" olio su cartone (cm 25x75) in…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
1115Lotto composto da quattro sculturine a soggetto sacro, una…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1116Pilla Pasquale"Vaso di fiori - Composizione n. 11" olio su…Estimate € 80 - 100
1117Lotto composto da una scatola in legno, una salsiera,…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
1118Manifattura di Cina. Vasetto biansato decorato con cani di…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1119Pilla Pasquale"Vaso di fiori- Composizione n. 9" olio su masonite…Estimate € 80 - 100
1120Grande vaso a fazzoletto in vetro decorato a striature…Estimate € 150 - 160Sold for € 40
1121Lotto composto da una stampa antica, una a colori…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1122Lotto composto da tre sculture raffiguranti animali, un vasetto…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1123Firma indecifrata "Frutta e funghi" olio su cartone (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1124(Cartografia) Provincia Franconiae. Incisione in rame con foglio di…Estimate € 20 - 30
1125S. Bersani"Paesaggio montano" olio su compensato (cm 23x40) Firmato in…Estimate € 150 - 170Sold for € 160
1126Centrotavola sagomato in vetro lattimo (cm 33x16)Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1127A. Massari"Lago di Varese" '56 olio su tela (cm 70x100)…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1128(Cartografia) Provincia Tyrolensis. Incisione in rame con foglio di…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
1129Giuseppe Mascarini"Ritratto di bambina" olio su tela (cm 37,5x33) Firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1130Lotto composto da un necessaire da viaggio in custodia…Estimate € 30 - 40Sold for € 160
1131Coppia di vasi a fazzoletto in vetro nero (h…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1132Gimmi Longhi"Scorcio di via Bramante" olio su tela (cm 70x50)…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
1133(Cartografia) Tabula Totius Gemaniae. Incisione in rame con foglio…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1134Maestro del sec. XIX "Scena d'interno con donne e…Estimate € 450 - 500
1135Lotto composto da un piccolo teatrino portatile in legno…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
1136Grande vaso a fazzoletto in vetro decorato a murrine,…Estimate € 150 - 160Sold for € 120
1137Ragni Basso"Contadini e Cavallo" olio su tela (cm 30x61) Firmato…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1138(Cartografia) Provincia Austriae Anterioris. Incisione in rame con foglio…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1139Bottiglia portaprofumo in cristallo con rivestimento e tappo in…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1140Ludovico Mosconi"Le ordalie" olio su tela (cm 67x83) Firmato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 2,000
1141Lotto composto da tre sculturine in bronzo raffigurante bambino…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1142Scuola napoletana fine sec. XVII, inizio sec. XVIII "San…Estimate € 650 - 700Sold for € 750
1143Vaso a balaustro in vetro verde (h cm 35)Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1144Da Giuseppe Sabatelli "Farinata degli Uberti alla battaglia del…Estimate € 350 - 400
1145Consolle in legno intagliato e dorato a volute, fiori…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
1146Ignoto. "Donna con violino" olio su tela (cm 100x70)Estimate € 100 - 120
1147(Grafica) Lotto di nove tavole in cromolitografia, talune con…Estimate € 80 - 100
1148Scuola veneta del sec. XVIII "Ritratto del doge Silvestro…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 6,000
1149Tavolino da lavoro olandese intarsiato con motivi vegetali, gambe…Estimate € 800 - 1,000
1150Gianni Dova"Fiori" 1947, olio su tavola (cm 39x35). Firmato in…Estimate € 500 - 700Sold for € 1,000
1151Coppia di vasi a fazzoletto in vetro decorato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1152Girolamo De Stefani"Natura morta con finestra" 1959 olio su tela (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 100
1153Luxardo"Controluce - Colline Senesi" olio su tela (cm 60x70)…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
1154Gruppo di quattro sculturine in bronzo e matallo raffiguranti…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1155Coppia di vasi portafiori in vetro trasparente (h cm…Estimate € 100 - 110Sold for € 70
1156Alberto Schiavi"Mistero Vitreo" dipinto ad olio (cm 40x60) Firmato in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1157Firma indecifrata "Nudi femminili di schiena" coppia di dipinti…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1158Ignoto inizio XX secolo "Fanciulla sorridente con fiori" olio…Estimate € 180 - 200
1159Manifattura di Cina. Vasetto a balaustro in porcellana bianco/blu…Estimate € 80 - 100
1160Giuseppe Palanti"Volto femminile" disegno a carboncino (cm 36x31) firmato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
1161Tappeto Daghestan. Disegno geometrico con tre medaglioni su fondo…Estimate € 750 - 800Sold for € 700
1162Autore del sec XIX. "Ritratto femminile" olio su tela…Estimate € 80 - 100
1163Lotto composto da una cornicetta in metallo dorato inciso…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1164Vaso a balaustro in vetro giallo (h cm 35)Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1165Pendola da tavolo in stile impero a forma di…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1166Scuola italiana del sec XIX. "Ritratto di giovane donna"…Estimate € 200 - 300Sold for € 160
1167Fausto Cattaneo"Verso il passo del Maloja" 1950, tecnica mista su…Estimate € 200 - 250Sold for € 280
1168Tavolino da salotto con piattino sagomato in onice, gambe…Estimate € 10 - 20
1169Scuola francese XIX secolo "Paesaggio lacustre" olio su tavola…Estimate € 70 - 80
1170(Cartografia) Provincia Comitatus Burgundiae. Incisione in rame con foglio…Estimate € 20 - 30
1171Sergio Vacchi."Colloquio di resti" 1960 olio su tela (cm 60x70)…Estimate € 250 - 350Sold for € 1,600
1172Vaso a balaustro in vetro vinaccia (h cm 35)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1173Ivan Karpoff"Via Molino delle Armi, Milano" olio su compensato (cm…Estimate € 300 - 400
1174(Cartografia) Provincia Lotharingiae. Incisione in rame con foglio di…Estimate € 20 - 30
1175Alberto Schiavi"Vision", olio su tela (cm 70x60) Firmato in basso…Estimate € 120 - 130
1176Manifattura francese vassoio, samovar e zuccheriera in metallo argentato…Estimate € 350 - 400
1177Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti paesaggi…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
1178Lotto composto da un credenzino sagomato ad un'anta e…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1179Scuola italiana di fine sec XIX. "Paesaggio lacustre" olio…Estimate € 100 - 120
1180Scatola con coperchio interamente filettata a motivi geometrici e…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1181Maestro russo. "Paesaggio contadino" olio su tela (cm 50x70)…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1182Coppia di vasi a fazzoletto in vetro decorato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1183Scuola italiana del sec XVIII. "Sacra famiglia con angelo"…Estimate € 1,800 - 2,000
1184Enrique Lithares"Maquette di una facciata dell'Alhambra" pannello in legno intarsiato…Estimate € 200 - 250
1185Girolamo De Stefani"Natura morta" olio su tela (cm 70x90) In corniceEstimate € 200 - 250Sold for € 100
1186Centrotavola sagomato in vetro blu decorato a striature bianche…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1188Maestro del XIX secolo "Montagne" olio su cartone telato…Estimate € 700 - 800
1189Secchiello con manico in bronzo decorato da immagini sacre…Estimate € 120 - 140Sold for € 150
1190Ignoto "Madonna in trono con bambino" tempera su tela…Estimate € 180 - 200
1191(Cartografia) Provincia Lugdunensis. Incisione in rame con foglio di…Estimate € 20 - 30
1192Centrotavola sagomato in vetro maculato in vetro lattimo incamiciato…Estimate € 140 - 160Sold for € 30
1193Alberto SchiaviLotto composto da tre tecniche miste di soggetti e…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1194(Cartografia) Provincia Turonensis. Incisione in rame con foglio di…Estimate € 20 - 30
1195Egidio Bonfante"Composizione" 1974 acquerello (cm 36x26) Firmato e datato in…Estimate € 150 - 180Sold for € 20
1196Vaso a calice in vetro azzurro (h cm 30)Estimate € 50 - 60
1197Guido De Bonis"Parigi, i tetti" tempera su cartone (cm 70x100) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1198(Cartografia) Provincia Helveticae Imago. Incisione in rame con foglio…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1199Coppia di vasi di forma ovoidale in vetro color…Estimate € 40 - 50
1200Fernando Carcupino"Impressione del Naviglio" olio su compensato (cm 35x50) Firmato…Estimate € 150 - 200Sold for € 360
1201(Cartografia) Provincia Bavarica. Incisione in rame con foglio di…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1202Centrotavola sagomato in vetro decorato a striature in verde…Estimate € 140 - 160Sold for € 60
1203(Cartografia) Provincia Rhenana. Incisione in rame con foglio di…Estimate € 20 - 30
1204Scuola inizio sec. XX "Paesaggio montano con baita" olio…Estimate € 300 - 350
1205(Cartografia) Provincia Campaniae (Germania). Incisione in rame con foglio…Estimate € 20 - 30
1206Coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti scorci…Estimate € 150 - 180Sold for € 240
1207Giovanni Zangrando"Villa Gazzeri-Bivigliano" olio su compensato (cm 26x33) Firmato in…Estimate € 350 - 400
1208Arte indiana. Lotto composto da una placca raffigurante divinità,…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1209Vaso a calice in vetro incamiciato in vetro lattimo…Estimate € 60 - 70
1210Domenico Morelli(Attribuito) "Figura femminile" Bozzetto ad olio su tela (cm…Estimate € 500 - 600
1211Antico armadio provenzale in rovere a due ante e…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
1212Bonelli"Senza titolo" 1962 olio su tela (cm 50x65) Firmato…Estimate € 300 - 400
1213Carrello portavivande in faggio, sec. XX (cm 70x66x40)Estimate € 20 - 30
1214Cassinari "Nudi femminili" 1971. Coppia di tecniche miste su…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,200
1215Divano impero in noce, imbottito ((cm 175x103x65)Estimate € 400 - 500Sold for € 600
1216Scuola veneta del sec. XVIII "Ritratto di frate domenicano"…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,200
1217Passatoia Cina, fondo rosa. Sec. XX (cm 310x90)Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1218Antica specchiera sagomata in legno dorato con applicazioni in…Estimate € 100 - 110
1219Scuola lombarda del XIX secolo "Ritratto di patriota" olio…Estimate € 550 - 600
1220Comodino impero in noce a tre cassetti, piano in…Estimate € 200 - 300Sold for € 260
1221Maestro russo. "Paesaggio" olio su tavola (cm 42,5x58) Firmato…Estimate € 60 - 70
1222Tavolino rotondo in noce, gamba centrale intagliata con piede…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1223Olivieri"Scorci veneziani", due dipinti ad olio di misure diverseEstimate € 100 - 120Sold for € 50
1224Manifattura di Satzuma, sec XX. Servizio in porcellana a…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
1225Tavolino in legno di faggio con piano circolare e…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1226Firma indecifrata "Scorcio di Venezia" tecnica mista su carta(…Estimate € 80 - 100
1227Poltrona a rocchetto in faggi con tessuto operatoEstimate € 60 - 70
1228Enrico Cavalli"Duomo di Milano" olio su tela (cm 50x70) Firmato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
1229Manifattura di Cina. Gruppo di quattro pannelli in legno…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
1230Comò a tre cassetti in rovere provenzale (cm 95x81x62)(difetti)Estimate € 200 - 250Sold for € 160
1231Maestro della fine del XIX secolo "Ritratto di fanciulla"…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
1232Sei sedie in faggio impagliate (difetti)Estimate € 60 - 80
1233Natale Filannino"Commesso viaggiatore - Verso il Nord" 1962, olio su…Estimate € 150 - 200Sold for € 30
1234Manifattura di Cina, vaso in porcellana decorata (h cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1235Tavolino da gioco a libro "Luigi XVI" con quattro…Estimate € 200 - 300Sold for € 400
1236Ignoto "Reggimento in parata" olio su tela (cm 61x80)…Estimate € 100 - 150
1237Due tavolini da salotto in ottone con piani in…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
1238Tre dipinti ad olio su tavola raffiguranti scorci di…Estimate € 120 - 150Sold for € 400
1239Manifattura di Cina, grande vaso a balaustra in porcellana…Estimate € 250 - 300
1240Due piccole librerie provenzali in rovere a tre ripiani…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1241Antico dipinto di scuola fiamminga raffigurante una scena di…Estimate € 300 - 400Sold for € 600
1242Console da parete in legno laccato intagliato e dorato.…Estimate € 300 - 320Sold for € 600
1243Scuola lombarda del sec. XVII "Ritratto di monaco" olio…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
1244Manifattura italiana. Grande piatto in ceramica decorato con scena…Estimate € 100 - 120
1245S. Mantovani"Pragelato" olio su cartone (cm 50x70) Firmato in basso…Estimate € 220 - 250
1246Madia in rovere fine sec. XVIII (cm 126x85x53)Estimate € 500 - 600Sold for € 500
1247Rossi G."Ritratto di gentiluomo" 1934, olio su tela (cm 67x53)…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1248Manifattura Gualdo Tadino, Santarelli. Coppia di piatti decorati a…Estimate € 400 - 450Sold for € 300
1249Quattro sedie "Luigi XVI" in faggio rivestite in tessuto…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1250Scuola del sec XVIII. "Paesaggio con vedute immaginarie e…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,100
1251Tavolino da salotto mosso in noce (cm 99x55x48)Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1252Roberto Aloi"Spiaggia", olio su compensato (cm 30x40) Firmato e datato…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
1253Manifattura italiana. Piatto in ceramica decorata a lustro a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1254Due tavolini ottagonali in rovere con gambe tornite (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1255Alberto Schiavi"Tempo di fantasmi" 1994, tecnica mista (cm 20x35) Firmato…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1256Cassapanca con piedi ferini e medaglioni (cm 145x55x53)(gravi difetti)Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1257Ignoto "Terrazzo con vaso di fiori" olio su compensato…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1258Manifattura italina. Piatto in ceramica decorato a grifoni in…Estimate € 80 - 100
1259Scaini F."Giorgio" olio su tela (cm 80x50) (difetti) In corniceEstimate € 100 - 150Sold for € 220
1260Manifattura italiana. Piatto in ceramica con figura allegorica nel…Estimate € 120 - 150