31 March and 1, 2, 3, 4 April 2014
2923Lotto composto da due brocche, un'acquasantiera, numerosi bicchieri e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2924Servizio di bicchieri con base esagonale in vetro composto…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2925Manifattura di Laveno. Servizio da macedonia conposto da quattordici…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2926 Manifattura Val St. Lambert. Ciotola in vetro rosato. Belgio…Estimate € 40 - 50
2927Antico tavolo "fratino" con bel piano in massello di…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
2928Coppia di consoline sagomate a un cassetto. Piede mosso.…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
2929Lotto composto da una coppia di appliques in vetro…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2930Tavolino di forma sagomata con gambe tornite riunite da…Estimate € 150 - 160Sold for € 260
2931Credenza di forma sagomata lastronata in radica di noce…Estimate € 800 - 850Sold for € 700
2932Lotto composto da due miniature raffiguranti paesaggi, tre cornicette…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2933Coppia di poltroncine di forma sagomata con schienale a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2934Piccola cassapanca in legno dolce (cm 66x32x38)Estimate € 60 - 70Sold for € 90
2935Copritavolo a piccolo punto decorato con carte da gioco…Estimate € 50 - 60
2936Libreria a tre ante a vetri in legno intagliato…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
2937Fabbri Agenore"Discesa sulla luna" tecnica mista su carta (cm 50x35)in…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
2938Mobile bar decorato a motivi floreali a tre cassetti…Estimate € 150 - 180
2939Antico comodino lastronato in noce e radica di noce…Estimate € 120 - 150
2940Pendola con cassa di forma sagomata in legno. Quadrante…Estimate € 1,800 - 2,000
2941Toilette con specchiera a due cassetti e due antine…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
2942Coppia di comodini a tre cassetti riquadrati (cm 70x68x38)Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2943Tavolino rettangolare in radica con gambe mosse (cm 80x48x46)Estimate € 160 - 180Sold for € 150
2944Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato.…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2945Coppia di appliques di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2946Tavolo da pranzo rettangolare a due cassetti nella fascia.…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
2947Lotto di tre miniature raffiguranti gentildonne In corniciEstimate € 60 - 70Sold for € 40
2948Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto gialloEstimate € 120 - 150Sold for € 100
2949Gruppo di sei sedie rinascimentali con schienale a giorno…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
2950Coppia di poltrone con schienale sagomato. Braccioli, montanti e…Estimate € 140 - 150Sold for € 120
2951Lampadario a nove luci con gocce in vetro (difetti)Estimate € 80 - 90Sold for € 140
2952Poltrona in stile rinascimentale con braccioli diritti e cartelle…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2953Comò a due cassetti piccoli e tre grandi sul…Estimate € 420 - 450Sold for € 400
2954Manifatture diverse. Lotto di ventidue piatti in porcellana policroma…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2955Tavolino da salotto in radica di noce a gambe…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2956Divano con braccioli sagomati e montanti torniti. Piedi mossiEstimate € 120 - 150Sold for € 150
2957Coppia di sedie con schienale sagomato e intagliato. Gambe…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
2958Lampadarietto a cinque luci con gocce e pendagli in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2959Coppia di comodini a due ante in noce lastronato…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2960Franco Francese"Nudo" acquerello su carta (cm 60x33) in corniceEstimate € 50 - 60Sold for € 140
2961Tavolo da esposizione con gambe a cavalletto in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2962Chagall - grafica (cm 32x23,5)Estimate € 100 - 150Sold for € 350
2963Ettore SottsassLotto composto da un appendiabiti, due gettacarte e un…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
2964Lampadario a dodici luci con braccia sagomate e gocce…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2965Ignoto, "Paesaggio boschivo con contadina", olio su tela (cm…Estimate € 400 - 450
2966Sgabello da pianoforte con gambe rastremateEstimate € 40 - 50Sold for € 20
2967Lotto di cinque orologi a cipolla e due piccoli…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
2968Lampadario a dodici luci con pendagli e gocce in…Estimate € 80 - 100
2969Ignoto, "Paesaggi lacustri con viandanti", coppia di olii (cm…Estimate € 120 - 150
2970Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
2971Kusrz"Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 60x80) In corniceEstimate € 40 - 50
2972Letto matrimoniale in noce lastronato in ciliegio, con cornice…Estimate € 20 - 30
2973Mario Maldarelli"Una via di Barzio-Intorno casa Manzoni", coppia di olii…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
2974Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato.…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2975Piccolo lampadarietto a una luce con gocce in vetroEstimate € 50 - 60Sold for € 30
2976Credenza di forma sagomata lastronata in radica di noce…Estimate € 120 - 150
2977Lotto composto da un set da scrittura in argento…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2978Ribaltina lastronata in radica di noce a due cassetti…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
2979Piccola specchiera decorata e incisa, con portacandela (cm h…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
2980Placca in porcellana raffigurante San Giuseppe col BambinoEstimate € 30 - 40Sold for € 20
2981Lotto composto da un telefono Grillo anni '70 ed…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
2982Comò con specchiera a sei cassetti in noce lastronato…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
2983Tavolo da pranzo rettangolare lastronato in radica di noce.…Estimate € 250 - 280Sold for € 450
2984Gruppo di sei sedie con schienale a giorno. Gambe…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2985Libreria a due ante a vetri con montanti scanalati.…Estimate € 160 - 180Sold for € 150
2986Armadio in noce lastronato in ciliegio, a quattro ante…Estimate € 200 - 250
2987Coppia di appliques a una luce con braccio snodabile…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2988Specchierina da toelette in legno e metallo (h cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2989Coppia di alari impero con parte frontale in brozo…Estimate € 450 - 500
2990Tavolo da esposizione con gambe a cavalletto in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2991Coppia di sedie in legno laccato e dorato riccamente…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,400
2992Coppia di appliques neoclassico a tre fiamme in bronzo…Estimate € 120 - 150
2993Lampada a lanterna con struttura in metallo e boccia…Estimate € 120 - 150
2994Specchierina di forma sagomata in legno dorato intagliato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2995Tavolino da salotto di forma sagomata con struttura in…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2996Radio portatile con orologio (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2997Tavolo da esposizione con gambe a cavalletto in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2998Secan George"Paesaggio" olio su tela (cm 18x24) in corniceEstimate € 30 - 40Sold for € 40
2999Manifattura giapponese Portaombrelli in ceramica policroma decorata con figure.…Estimate € 120 - 150
3000Coppia di sovra-porte di struttura architettonica in legno laccato…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,400
3001Credenzino a due ante riquadrate con montanti scanalati. Piedi…Estimate € 80 - 100
3002Caminiera di forma sagomata riccamente intagliata e traforata a…Estimate € 1,200 - 1,400
3003Coppia di appliques a due luci in metallo dorato…Estimate € 180 - 200
3004Due antichi tavoli da centro rettangolari in noce con…Estimate € 1,800 - 2,000
3005Litografia inglese intitolata: "Il torrente di montagna" in cornice…Estimate € 100 - 120
3006AA.VV. Lotto composto da cinque dipinti astratti ad olio…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
3007Lotto di cinque stampe di soggetto marinaro, misure diverse…Estimate € 180 - 200Sold for € 30
3008Credenza déco in legno chiaro a due ante con…Estimate € 100 - 120
3009Scultura in terracotta raffigurante donna seduta. Italia seconda metà…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3011Tavolino a due cassetti in noce e radica con…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
3012Comodino "Luigi XVI" in noce filettato a un'anta. Gambe…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3013Comodino Luigi XVI lastronato in noce a due cassetti…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
3014Due comodini "parmigiani" in noce con fronte mosso ad…Estimate € 180 - 200
3015Scrivania diplomatica con ripiano in pelle e tre cassetti…Estimate € 300 - 400Sold for € 800
3016Piccola etagere in legno a tre ripiani a fagiolo…Estimate € 150 - 160Sold for € 80
3017Credenza in mogano a tre cassetti e tre ante…Estimate € 350 - 400
3018Manifattura di Cina. Vaso in ceramica di forma globulare…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3019Lotto composto da quattro marionette di cui due balinesi…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3020Tappeto déco decorato a motivi circolari su fondo color…Estimate € 80 - 100
3021Lotto composto da due lampadari in ferro: uno a…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3022Carrello portavivande in ottoneEstimate € 20 - 30Sold for € 50
3023Mobile toilette decò in legno chiaroEstimate € 30 - 40Sold for € 50
3024Carrello portavivande con struttura in acciaio cromato e due…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3025Lotto composto da due poltrone con schienale intagliato (difetti)Estimate € 80 - 100
3026Besarel(attr.) Panca intagliata decorata con mascherone centrale animale mitologico.…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
3027Quattro sedie in faggio con schienale ad arpa traforata,…Estimate € 180 - 200
3028Tavolo con piano ovale in betulla e radica di…Estimate € 220 - 250
3029Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3030Cartone contenente parti di servizi in porcellana (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3031Credenza déco in legno chiaro a tre ante, la…Estimate € 50 - 60
3032Sedia in noce con gambe mosse e seduta rivestita…Estimate € 10 - 20
3033Spinetta in mogano con filetti in ottone trasformata a…Estimate € 500 - 600Sold for € 360
3034Alzata in rovere con specchio decorato da intagli (cm…Estimate € 80 - 100
3035Lampadarietto a quattro fiamme decorato con gocce e perlinature…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3036Ribalta "parmigiana" in noce di forma mossa, con fianchi…Estimate € 1,200 - 1,500
3037Tavolino con piano tondo in marmo e con ringhierina…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
3038Consolle a muro in intarsiata e filettata, lastronata in…Estimate € 180 - 200
3039Tavolino da salotto di forma mossa con piano intarsiato…Estimate € 120 - 150
3040Ribalta in radica di noce e filettata a tre…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
3041Attaccapanni con cassetto e specchio. base rettangolare (difetti e…Estimate € 130 - 140Sold for € 150
3042Tavolo in noce con piano tondo, decorato con intarsi…Estimate € 40 - 50
3043Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3044Carrello frigo bar con struttura in legno e piano…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
3045Poltrona con struttura in legno, gambe intagliate tinteggiate in…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
3046Cristal Art, specchiera con mensola modello "2667" in cristallo…Estimate € 350 - 400
3047Sgabello in giunco. Produzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, anni…Estimate € 30 - 40
3048Tavolo inglese a bandelle. Sec XIX (chiuso 120x70x55 aperto…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
3049Tavolo scrittoio a due cassetti. Sec XIX (cm 177x69x65)…Estimate € 80 - 100
3050Armadio lombardo rustico in castagno a due ante (cm…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
3051Divanetto in noce rivestita in stoffa. Sec XVIII (cm…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
3052Lampadario moderno a cinque luci con struttura in metallo…Estimate € 30 - 40
3053Lampada da terra - scultura in bronzo raffigurante un…Estimate € 280 - 300Sold for € 400
3054Letto matrimoniale in legno laccato bianco stile Luigi XV,…Estimate € 40 - 50
3055Due sedie da camera in mogano seduta in tessuto…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3056Autori vari, coppia di dipinti di soggetti, tecnica e…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
3057Ribalta Luigi XVI in noce e lastronata decorata con…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
3058Lampada da terra a tre luci con base in…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
3059Consolle "parmigiana" in noce con gambe mosse (cm 100x75x51)…Estimate € 250 - 300
3060Lotto composto da una Polaroid, una cinepresa Beaulieu ed…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3061Scacchiera in plastica e legno alla maniera orientaleEstimate € 30 - 40Sold for € 30
3062Grammofono a manovella marca Victrola (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 80
3063Microscopio marca Fratelli Koristka Milano, in cassetta di legno…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
3064Microscopio completo di accessori, in cassetta di legno, (difetti)Estimate € 120 - 140Sold for € 260
3065Microscopio fornito di accessori, marca Carl Zeiss Jena, in…Estimate € 120 - 140Sold for € 200
3066Vetrinetta di gusto secession a due ante impiallicciato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
3067Consolle a due ripiani in vetro e metallo (cm…Estimate € 40 - 50
3068Manifatture diverse. Lotto composto da un'alzata portafrutta, un centrotavola,…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3069Vaso a collo lungo in vetro di Murano (h…Estimate € 50 - 60
3070Tavolino a scacchiera mobile (h cm 52) (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3071Due appliques in vetro e metallo. Italia, anni '50…Estimate € 50 - 60
3072Lampadario a saliscendi con struttura in metallo laccato e…Estimate € 20 - 30
3073Tapio WirkkalaTre lampade da sospensione modello Dekenlampe K2-138, K2-139, K2-141…Estimate € 30 - 40
3074Armadio a due ante in noce impiallicciato con fianchi…Estimate € 180 - 200
3075Armadio a cinque ante e quattro cassetti in rovere,…Estimate € 350 - 400Sold for € 250
3076Cornice lombarda in rovere, intagliata. Sec XVIII (cm 168x125)Estimate € 100 - 120Sold for € 260
3077Due poltrone diverse, fine anni '50 (difetti)Estimate € 80 - 90Sold for € 70
3078Abat-jour in ceramica cilindricaEstimate € 30 - 40Sold for € 10
3079Manifattura di Murano. Specchio in vetro incolore di forma…Estimate € 50 - 60
3080Antico braciere biansato in rame (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3081Libreria girevole in mogano, filettata a due ripiani (cm…Estimate € 150 - 160Sold for € 200
3082Tavolino da gioco a consolle "Luigi XVI", in mogano…Estimate € 300 - 400Sold for € 450
3083Cassettiera in noce a sei cassetti, fianchi pannellati. Gambe…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
3084Lampadario a sei luci in metallo con gocce e…Estimate € 50 - 80Sold for € 130
3085Gruppo di cinque appliques anni '70 in metallo smaltato…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3086Gruppo di sei appliques anni '70 in metallo smaltato…Estimate € 30 - 40
3087Gruppo di sei appliques in metallo smaltato. Produzione 04zeroquattro.…Estimate € 150 - 180Sold for € 200
3088Osvaldo Borsani"Attr.) Armadio modernista in legno di noce a quattro…Estimate € 150 - 200
3089Tavolino con gambe in ferro, piano in legno rustico.…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3090Lotto composto da due sgabelli a forma di tronchi…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
3091Lampada da tavolo a tre luci in ottone decorata…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3092Coppia di poltrone in noce in stile Luigi XV…Estimate € 120 - 150
3093Candelabro in metallo argentato lavorato a sbalzo e parti…Estimate € 80 - 100
3094Piccola ribaltina in stile lastronata in noce a quattro…Estimate € 300 - 400Sold for € 240
3095Poltrona impero in noce con schienale intagliato con lira…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3096Pouf in legno di tiglio intagliato rivestito in stoffa…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3097Due lampade pernsili in ottone (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3098Arte indiana - Hshva Karma. Dipinto a tempera su…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3099Lampada da terra laminato in rame . Esecuzione italiana…Estimate € 150 - 160Sold for € 220
3100Lampada da terra con fusto in ottone e base…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
3101Ignoto. Scultura in ferro e cemento (cm 90x30x65) (difetti)Estimate € 500 - 550
3102Lotto composto da una ciotola ed un vasoio in…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3103Manifattura italiana. Lotto di soprammobili in porcellana decorati a…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3104Manifattura di Murano. Due vasi squadrati in vetro massiccio…Estimate € 50 - 60
3105Manifattura di Cina. Due potiches in porcellana decorate in…Estimate € 100 - 150Sold for € 200
3106Tavolino con piano a petalo con dama con gamba…Estimate € 80 - 100
3107Lampada da terra con base in marmo, fusto in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3108Lampada da terra in acciaio e metallo laccato bianca,…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
3109Ventilatore Marelli anni '40Estimate € 30 - 40Sold for € 120
3110Lampada da tavolo in legno con base in acciaioEstimate € 30 - 40Sold for € 30
3111Lotto composto da alcuni contenitori di diverse provenienze e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
3112Calamaio di forma sagomata in marmo rosso di Verona…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3113Lotto di tre posacenere in ceramica bianca (lievi difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3114Abat-jour in porcellana bianca decorata a figure in rilievo.…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3115Manifattura orientale. Lotto di tre piccoli "secchi" in osso…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
3116Lotto di undici silhouettes in peltro raffiguranti personaggi a…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3117Lampada in ferro dipinto e vetroEstimate € 20 - 30Sold for € 40
3118Consolle con fianchi mossi, ripiano con cassetto e gambe…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
3119Panchetto doppioEstimate € 10 - 20Sold for € 20
3120Carrellino portavivande in metallo con due ripiani in vetro…Estimate € 80 - 90Sold for € 170
3121Piccolo tavolino impiallicciato in noce con cassetto e filetti,…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3122Tavolino a due ripiani ovali in noce con ringhierine…Estimate € 180 - 200Sold for € 120
3123Poggia piedi in faggio ricurvo (difetti) Sec XIXEstimate € 20 - 30
3124Manifattura di Cina, Coppia di potiches in metallo cloisonné…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
3125Ignoto. "Scena all'aperto con giardino e figure" olio su…Estimate € 80 - 90Sold for € 50
3126Lampada da terra in acciaio (h cm 214)Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3127Modellino di locomotiva in metallo con carrello. In teca…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
3128Lotto composto da tre bauli in legno di color…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3129Cornice in legno e gesso stile luigi XV. Sec…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3130Specchio Murano (cm 65x50)Estimate € 70 - 80Sold for € 130
3131Lotto di quattro sedie in mogano con schienale intagliato…Estimate € 50 - 60
3132Antica cornice in abete laccata, Luigi XV (cm 97x140)…Estimate € 50 - 60Sold for € 220
3133Coppia di poltroncine regolabili da ufficio con seduta e…Estimate € 80 - 100
3134Lotto di tre contenitori in opaline di cui uno…Estimate € 50 - 60
3135Coppia di sedie in noce con decorazioni in bronzo.…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
3136Poltrona in noce con gambe tornite con seduta in…Estimate € 150 - 180Sold for € 80
3137Tavolino da salotto con piano in rame a forma…Estimate € 250 - 280
3138Lotto composto da cinque sedie diverse (difetti e mancanze)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3139Gruppo di quattro sedie chiavarine in faggio con seduta…Estimate € 50 - 60
3140Tavolino impiallacciato in noce piano tondo gambe a sciabola…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
3141Tavolino a nido in legno laccato nero intarsiato a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3142Portavaligia in legno ricoperto in stoffa con quattro pendenti.…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3143Sei sedie modello "Cerchio" in acciaio cromato con seduta…Estimate € 120 - 130Sold for € 200
3144Willy RizzoTavolino da salotto "Alveo" in legno laccato nero, acciaio…Estimate € 70 - 80
3145Toilette da centro in faggio con piano e fianchi…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
3146Toilette in faggio a specchi con cassetto, gambe mosse…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
3147Teca con anta in vetro (cm 96x125x19)Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3148Sallottino Wiener Secession, composto da una panca e due…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
3149Scuola del sec XVII. "Costruzione di una chiesa con…Estimate € 1,200 - 1,300
3150Frattini GianfrancoTavolo basso modello "740" struttura in legno massello e…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
3151Tavolino in mogano con piano di forma mossa. Sec…Estimate € 40 - 50
3152Tavolino di forma mossa da centro in stile Luigi…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
3153Poltrona/chaise longue reclinabile imbottita e rivestita in similpelle nera,…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3154Architrave di camino in marmo rosa (cm 123x24x36) (difetti)Estimate € 20 - 30
3155Manifattura orientale (?). Tavolino a sei gambe e piano…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3156Fregio in metallo decorato con uva e spighe. Sec…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
3157Parti di lampadario in vetro di Murano (difetti e…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
3158Lampadario in plastica formato da elementi modulari ad incastroEstimate € 20 - 30
3159Scrittoio da centro in mogano con piano riquadrato in…Estimate € 120 - 150
3160Lampadario in vetro sabbiato con decorazioni vegetali, struttura in…Estimate € 60 - 80
3161Manifattura di Cina, Coppia di vasetti in metallo cloisonnédecorati…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
3162Lotto di due soprammobili piramidali in vetro colorato, misure…Estimate € 20 - 30
3163Coppia di stampe inglesi a colori di soggetto equestre,…Estimate € 40 - 50
3164Base-scultura per tavolo in ferro saldato (cm 90x40x60) (difetti)Estimate € 100 - 120
3165Sgabello in legno ebanizzato rivestito in tessuto giallo (difetti)Estimate € 40 - 50
3166Base portavaso in ceramica dorata (d cm 60 x…Estimate € 40 - 50
3167Lotto di due lampadari diversiEstimate € 10 - 20
3168Lampadario a una fiamma in metallo dorato e gocce…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3169Base orientale portavaso in legno traforato (d cm 41x…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
3170Lotto di tre opere diverse degli anni '60 in…Estimate € 10 - 20
3171"Sedia" scultura in legno dipinto (cm 88x157x90)Estimate € 20 - 30
3172Gruppo di tre sedie con seduta in paglia di…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3173Sedia in legno con schienale a griglia. Esecuzione italiana…Estimate € 80 - 90Sold for € 180
3174Poggiapiedi rivesito in velluto. Esecuzione italiana anni'40 (difetti) Foot-stool…Estimate € 10 - 20
3175Poltroncina con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti…Estimate € 60 - 80
3176Tavolino da salotto con piano ovale in bamboo, gambe…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3177Scatola portagioie in metallo dorato e vetro contenente due…Estimate € 20 - 30Sold for € 300
3178Ignoto "Venere" Scultura in metallo brunito su base tonda…Estimate € 60 - 70
3179Ignoto "Discobolo" Scultura in metallo brunito (h cm 25)Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3180Manifattura Val St. Lambert, Belgio. Vaso in vetro massiccio…Estimate € 40 - 50
3181Lampadario a cinque fiamme con struttura in metallo, fusto…Estimate € 120 - 140Sold for € 80
3182Lampadario a quindici luci in metallo con gocce e…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3183Sedia rivestita in tessuto verde con struttura e gambe…Estimate € 40 - 60
3184Lotto di quattro sedie e una poltroncina marcate wackerlin&c.…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3185Lotto di quattro sedie marcate wackerlin&c. (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3186Gruppo di sei sedie in stile impero in noce…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
3187Cassapanca in noce con gambe e tre pannelli intagliati…Estimate € 350 - 400
3188Lotto di numerose posate in metallo argentatoEstimate € 20 - 30Sold for € 10
3189Manifattura africana. Lotto di due maschere in legno (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3190Applique anni '50, in metallo con pendagli in vetro…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3191Tavolino a bandelle in mogano con un cassetto sottopiano…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3192Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
3194Antico comò "parmigiano" in noce con fronte mosso a…Estimate € 550 - 600
3195Divano Luigi Filippo in noce sagomato intagliato con stoffa…Estimate € 180 - 200
3196Cartone contenente numerosi oggetti da cucina (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
3197Tavolo in noce stile Luigi XVI con piano quadrato…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
3198Lampada in ottone con paralume in vetro a stampo.…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3199Lampadario a boccia. Produzione italiana, anni '50 del sec…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3200Lotto di cinque cornici in legno e pastiglia dorata.…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3201Camino in marmo di Carrara. Fine sec XIX (larghezza…Estimate € 450 - 500
3202Orcio in terracotta biansato (h cm 93 ca) (difetti)Estimate € 150 - 160Sold for € 400
3203Orcio in terracotta con coperchio (h cm 92 ca)…Estimate € 150 - 160Sold for € 240
3204Anfora in terracotta (h cm 104 ca)Estimate € 70 - 80Sold for € 160
3205Arte orientale. Due sculture di soggetto e materiale diverso…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3206Attaccapanni in metallo con quattro ganci. Esecuzione italiana anni…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3207Carletti"Paesaggio" Olio su tela (cm 60x80) firmato in basso…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
3208Firma indecifrata "Paesaggio" Tecnica mista su tela (cm 85x58)…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3209Arte orientale. Lotto di tre pannelli ricamati di soggetti…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3210Lotto composto da sei cornici di forma ed epoca…Estimate € 50 - 60
3211Lotto di cinque stampe diverse (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3212Servomuto in ottone a tre ripiani tondi in vetro,…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3213Tavolino in legno e bamboo (d cm 43 h…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3214Vassoio in tolle-peint di forma sagomata decorato a fiori,…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
3215Lotto composto da alcune parti di lampade in ottone…Estimate € 20 - 30
3216Cartone contenente numerose bambole, stoffe, borsette ed altri oggetti…Estimate € 20 - 30Sold for € 150
3217Lanterna in ferro verde. Italia, anni '50 Iron lantern.…Estimate € 30 - 40
3218Yehuda Neiman"Senza titolo" tela emulsionata (cm 100x60). Firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 100