21 November 2014
1754Scatola in metallo argentato decorata a fiori in rilievo.…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1755Portapennello in argento, argentiere Faraone A silver paintbrushEstimate € 50 - 60Sold for € 70
1756Lotto composto da una scatola da tè e un…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1757Lotto di cinque cornici in argento di misure diverse…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1758Servizio da frutta in argento composto da sei coltelli…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1759Coppia di cucchiai in argento decorati con motivi vegetali…Estimate € 50 - 60
1760Lotto composto da tre scatole in cristallo con coperchio…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1761A silver sugar bowl, 19th centuryEstimate € 120 - 150Sold for € 1,200
1762Cucchiaio decorativo in argento. Argentiere Cusi (gr.175c.) A Cusi's…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1763Candeliere con base in argento sbalzato a volute e…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1764Lotto composto da uno spargi zucchero e un porta…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1765Piccola caffettiera in argento con corpo bombato e manico…Estimate € 120 - 140Sold for € 80
1766Scatola in cristallo con coperchio in argento finemente cesellato…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1767A silver ornament, signed and dated V.G.Moccia Er.Chiaja 1857Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1768Scatola porta té in argento sbalzato a scena allegorica…Estimate € 140 - 150Sold for € 240
1769Caffettiera in argento a corpo liscio con pomolo tornito…Estimate € 160 - 180Sold for € 90
1770Portacipria con corpo in argento ageminato e profili dorati.…Estimate € 70 - 80
1771A silver bucketEstimate € 70 - 80Sold for € 90
1772Lotto composto da due figure a tutto tondo orientali…Estimate € 80 - 100
1773Lotto composto da otto posaceneri ed una cornice in…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1774Scatola in pietra dura con ghiera in argento cesellata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1775A jewellery silver box, Birmingham, 1916/1917Estimate € 100 - 120Sold for € 150
1776A pair of silver fishes, early 20th centuryEstimate € 100 - 120Sold for € 320
1777Lotto composto da cinque contenitori in vetro con ghiere…Estimate € 100 - 120
1778A silver parmesan bowl and two glasses bowlsEstimate € 80 - 100Sold for € 50
1779Vaschetta biansata in argento sbalzato e traforato a volute…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1780A lot of silver itemsEstimate € 80 - 100Sold for € 50
1781Boccale da birra in cristallo sfaccettato con ghiera in…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1782A silver and crystal parfume bottle, english marks of…Estimate € 80 - 100
1783Coppia di piattini a forma di fiori in filigrana…Estimate € 180 - 200
1784Saliera in argento con corpo traforato e decorato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1785A silver holywater, 19th centuryEstimate € 120 - 150Sold for € 100
1786Set in argento con vaschette in vetro composto da…Estimate € 80 - 100
1787Lotto composto da cinque bottiglie portaprofumo con ghiere e…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
1788A group of glasses and silver flasks, London marks,…Estimate € 140 - 150Sold for € 120
1789A silver plated NautilusEstimate € 180 - 200Sold for € 550
1790A silver plateEstimate € 120 - 150Sold for € 150
1791Caffettiera in argento a corpo liscio, beccuccio stilizzato, presa…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
1792Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato decorato…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1793A silver sugar bowlEstimate € 180 - 200
1794Arte del sec. XX "Figura in preghiera" scultura in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1795A pair of silver candlesticks, dated 1891Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1796Scatola portagioie in metallo con corpo ageminato in argento…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1797Due pesci in argento con corpi semisnodati e occhi…Estimate € 100 - 120Sold for € 400
1798Lotto composto da un portaprofumo con corpo in argento…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
1799Orologio da appoggio in bronzo dorato di struttura architettonica…Estimate € 2,200 - 2,500
1800A toilette silver set, late19th early 20th centuryEstimate € 180 - 200Sold for € 220
1801Scatola con corpo in cristallo acidato a fiori e…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
1802A silver frame, Birmingham, 1091/1902Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1803Scatola di forma mossa con coperchio sbalzato, scena galante…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1804A pair of silver vasesEstimate € 180 - 200Sold for € 280
1805Lotto composto da tre boccette portaprofumi in cristallo con…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1806A silver plated trayEstimate € 180 - 200Sold for € 150
1807A group of three candlesticksEstimate € 120 - 150Sold for € 100
1808Scatola in argento con corpo interamente sbalzato a figure…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1809A silver breadstick holderEstimate € 70 - 80
1810Centrotavola ovale in argento suddiviso in scomparti e centinato…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1811Lotto composto da un'alzata ed un porta incenso in…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
1812Fruttiera quadrata in argento (cm.26X24) (gr.330) A silver centrepieceEstimate € 80 - 120Sold for € 110
1813Tazza da brodo con coperchio e piatto in argento…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
1814Candeliere in lamina d'argento sbalzato a volute e motivi…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
1815A silver centrepieceEstimate € 120 - 140Sold for € 100
1816A group of six silver small traysEstimate € 120 - 150Sold for € 190
1817Lotto composto da due coppie di piattini in argento,…Estimate € 220 - 240Sold for € 180
1818Dieci sotto bicchieri e due sotto bottiglie in argento…Estimate € 70 - 80Sold for € 180
1819Zuccheriera in argento con vasca in cristallo molato, coperchio…Estimate € 250 - 300Sold for € 800
1820Gruppo di quattro saliere biansate in argento, interno in…Estimate € 120 - 150
1821Candeliere in lamina d'argento sbalzato a volute, motivi vegetali…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
1822A cane with silver handle, 20th centuryEstimate € 120 - 150Sold for € 150
1823A silver coffee pot, Mappin & Webb, London, 1919Estimate € 250 - 300Sold for € 350
1824Piccola zuccheriera in argento con corpo ad anfora, montanti…Estimate € 380 - 400Sold for € 380
1825A bronze and silver plated sculpture, 1940 circaEstimate € 350 - 400Sold for € 350
1826A silver enamel cigarette caseEstimate € 280 - 300
1827Centrotavola biansato in argento con corpo traforato e sbalzato…Estimate € 600 - 700
1828Centrotavola in argento con bordo cesellato e traforato, a…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1829A group of ten finger bowlsEstimate € 280 - 300Sold for € 1,000
1830A silver plated samovar, England, early 20th centuryEstimate € 120 - 150
1831A silver tureen with coverEstimate € 500 - 600Sold for € 700
1832Lotto composto da una fiaschetta in argento a forma…Estimate € 280 - 300
1833A lot of silver objectsEstimate € 350 - 400
1834A silver enamel cigarette caseEstimate € 280 - 300
1835Alzata centrotavola di forma sagomata con porta vaschette e…Estimate € 400 - 500
1836Manifattura di Boemia. Lotto composto da due bottiglie di…Estimate € 150 - 180
1837Spargizucchero a corpo liscio con tappo traforato decorato a…Estimate € 70 - 80
1838A silver coffee pot, Paris, 1819/1838 (defects)Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1839A silver candle holderEstimate € 350 - 400Sold for € 300
1840Lotto composto da due ventagli con stecche in madreperla…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
1841A group of three silver centerpiecesEstimate € 220 - 250Sold for € 380
1842Zuccheriera in argento di stile impero con coperchio sormontato…Estimate € 280 - 300Sold for € 600
1843Centrotavola con fondo a specchio composto da tre pezzi…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1844Alzatina in argento con bordo traforato e sbalzato a…Estimate € 80 - 100
1845A pair of candlesticks, Fitomiz, Russia, 1864Estimate € 350 - 400Sold for € 450
1846A silver salver and plate, 20th centuryEstimate € 350 - 400Sold for € 800
1847A pair of silver candelabraEstimate € 240 - 250Sold for € 300
1848Arte europea, inizio del secolo XIX Noce in avorio…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1849A pair of silver birds on a pietra dura…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
1850A silver lamp, 19th centuryEstimate € 280 - 300Sold for € 250
1851A silver tea pot, 20th centuryEstimate € 250 - 300
1852Servizio da thè e caffè in argento composto da…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
1853Cestello in argento dorato, traforato e cesellato a festoni…Estimate € 250 - 280Sold for € 300
1854A pair of silver birds on a pietra dura…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1855Zuccheriera biansata con coperchio in argento con manici sagomati…Estimate € 280 - 300Sold for € 280
1856Manifattura di Boemia dell'inizio del sec. XX, zuppiera con…Estimate € 100 - 120
1857Zuccheriera biansata in argento a corpo costolato con manici…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
1858Arte del sec.XIX "Mosè" scultura in avorio(h.cm.12) poggiante su…Estimate € 280 - 300
1859Coppia di candelieri a due fiamme con fusto baccellato,…Estimate € 240 - 260Sold for € 200
1860Piccolo tempio con cornice in osso inciso e lavorato…Estimate € 200 - 300
1861Lotto composto da una ciotola, sei piccoli vasetti e…Estimate € 150 - 180
1862Teiera in argento cesellato e sbalzato con volatili e…Estimate € 280 - 300Sold for € 450
1863Orologio da tavolo in argento di forma sagomata con…Estimate € 80 - 100
1864Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato con…Estimate € 320 - 340Sold for € 450
1865Lotto composto da un portapillole con coperchio in smalto…Estimate € 240 - 260Sold for € 200
1866A pair of silver saltsEstimate € 400 - 500Sold for € 1,000
1867Tabacchiera in argento, corpo cesellato a foglie con coperchio…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1868A silver boxEstimate € 280 - 300Sold for € 250
1869A silver sugar bowlEstimate € 280 - 300
1870Servizio da thè e caffè in argento composto da…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1871A silver box, Geman marks, late 19th centuryEstimate € 500 - 600
1872Vaporizzatore in argento cesellato a scene di vita e…Estimate € 200 - 250
1873A pair of silver birds on a pietra dura…Estimate € 150 - 200
1874A silver vaseEstimate € 350 - 400Sold for € 320
1875Tazza da brodo con coperchio e piatto in argento,…Estimate € 500 - 550Sold for € 450
1876A Pompeian silver cup. Titled 800 (h.cm.16) (g 720)Estimate € 350 - 400
1877A part of silver flatewareEstimate € 480 - 500Sold for € 2,600
1878Manifattura di Boemia, coppia di bottiglie in vetro ambrato…Estimate € 200 - 300
1879A filigrana silver and color glass rosary, 19th century…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1880A big oval silver trayEstimate € 450 - 500Sold for € 800
1881A group of three silver salverEstimate € 350 - 400Sold for € 380
1882Scultura in argento a tutto tondo raffigurante uccelli su…Estimate € 350 - 400
1883A group of three silver objectsEstimate € 450 - 500Sold for € 450
1884A tea silver serviceEstimate € 280 - 300Sold for € 370
1885A group of silver platesEstimate € 800 - 900Sold for € 900
1886A group of ten silver platesEstimate € 250 - 300
1887Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato a…Estimate € 80 - 100
1888A silver sugar casters, Garrard & C. London, 1950…Estimate € 250 - 300
1889Coppia di candelieri in argento con basi scanalate e…Estimate € 140 - 150Sold for € 120
1890Porta bottiglie in legno e metallo contenente tre bottiglie…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1891A silver Vespasiani frameEstimate € 180 - 200
1892Coppia di candelieri in argento sbalzato con base e…Estimate € 150 - 180
1893Rinfresca bottiglie biansato in argento con bordi cesellati a…Estimate € 280 - 300Sold for € 450
1894Candeliere in argento con fusto a colonna cesellata a…Estimate € 70 - 80
1895A pair of silver salts, Naples, late 19th centuryEstimate € 350 - 400Sold for € 300
1896Coppia di portastuzzicadenti in argento decorati con figure a…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
1897Arte del sec.XIX "Santo" scultura in avorio su base…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
1898A pair of empire silver salts, 19th centuryEstimate € 220 - 250Sold for € 350
1899Caffettiera e zuccheriera in argento sbalzato a rami fogliati.…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1900A silver enamel cigarette caseEstimate € 280 - 300
1901A six wine coasterEstimate € 120 - 140Sold for € 280
1902A cane with silver handle, english mark, 20th centuryEstimate € 120 - 150Sold for € 170
1903Scatola porta té di forma squadrata, cesellata e sbalzata…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
1904Cestello traforato con presa cesellata a foglie stilizzate, 1875.…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1905Manifattura di Boemia, coppia di bottiglie in cristallo a…Estimate € 100 - 150