9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23 May 2018
5281Società Ceramica Italiana LavenoSocietà Ceramica Italiana Laveno Gruppo di otto piatti in…Estimate € 80 - 120Sold for € 100
5282Manifattura inglese, lotto composto da due vassoi quadrati di…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
5283Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di candelieri…Estimate € 80 - 100
5284Macchina per scrivere Olivetti "Studio 44" progetto Narcello Nizzoli…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
5285Ignoto, inizio del secolo XIX "S. Giovannino" olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
5286Fioriera da tavolo di forma sagomata, in vetro con…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
5287Maestro romano del XIX Secolo "Natività" olio su tavoletta…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
5288Manifatture differenti, gruppo di cinque vasetti portafiori in porcellana…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
5289Romolo LeoneLotto composto da tre paesaggi, olii su cartone pressato…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
5290Carlton WareCarlton Ware Vaso biansato in ceramica devorato a fiori…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
5291Scuola del Secolo XIX, "Paesaggio" olio su tavoletta (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
5292Lotto composto da tre antichi braceri biansati di forma…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
5293Ignoto, dipinto raffigurante "Veduta portuale" olio su tavoletta (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
5294Antica icona su tavola raffigurante testa di arcangelo (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
5295Romolo Leone""Barche" olio su tavoletta (cm 23x31) firmato in basso…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
5296Antica icona raffigurante un interno di chiesa con figura…Estimate € 80 - 100
5297Ignoto "Veduta" olio su tela (cm 17x27) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
5298Lotto composto da cinque fregi diversi in legno intagliato,…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
5299Oscar Ricciardi"Marina con barche" olio su tavoletta (cm 22,5x37) firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
5300Samovar in ottone con vassoio, vaschetta (non pertinente) decorato…Estimate € 60 - 80
5301Lotto composto da un portacondimenti, tre sottopentola, un'antipastiera ed…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
5302Lotto composto un'alzata, una ciotola ed un contenitore con…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
5303Manifattura di Deruta, piatto da parete in maiolica decorato…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
5304Lotto composto da numerosi tappi, ampolle ed oggetti in…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
5305Manifattura di Murano, lotto composto da due ciotole decorate…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
5306Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
5307Lotto composto da due ciotoline in porcellana con interno…Estimate € 40 - 50
5308Lotto composto da cinque bottiglie con tappo, quindici ciotole…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
5309Lotto composto da una cornice da tavolo laminata in…Estimate € 60 - 80
5310Lotto composto da un'ampolla in vetro soffiato e ambrato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
5311Lotto composto da due cani, in ceramica, uno Royal…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
5312Grande rosa del deserto montata su base in legno…Estimate € 160 - 180Sold for € 150
5313Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato…Estimate € 60 - 80
5314Gruppo di cinque riproduzioni a colori raffiguranti fiori (foglio…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
5315.Estimate € 60 - 80
5316.Estimate € 120 - 150Sold for € 140
5317Lotto composto da una zuppiera con coperchio e due…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
5318Lotto composto da un giradischi marcato Körting e due…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
5319Modello del veliero "Pamir" a quattro alberi in legno…Estimate € 60 - 80
5320Lotto di sei riproduzioni a colori raffiguranti fiori, misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
5321Lotto composto da un'incisione raffigurante il Foro Romano e…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
5322.Estimate € 120 - 150Sold for € 140
5323.Estimate € 220 - 250
5324Lotto composto da tre cani da caccia in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
5325Gruppo di sei riproduzioni a colori raffiguranti camelie in…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
5326Icona raffigurante Cristo con riza in ottone (cm 27x22)Estimate € 80 - 100Sold for € 60
5327Venetian art "Masks" a pair of stone sculptures (h.…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
5328Manifattura italiana. Zuppiera con coperchio, in porcellana (difetti)Estimate € 30 - 60Sold for € 90
5329Lotto composto da tre cani in ceramica, uno di…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
5330Antica cassapanca rustica (cm 184x63x60)(difetti)Estimate € 300 - 350Sold for € 250
5331Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Estimate € 350 - 400
5332Specchierina da tavolo in metallo con bordo traforatoEstimate € 80 - 100
5333Lotto composto da un tavolino/abat-your e due carrelli portavivande…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
5334Ignoto secolo XX "Suonatore di armonica" disegno a china…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
5335Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori…Estimate € 80 - 100
5336Vetrinetta rustica con parte superiore ad un'anta a vetri…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
5337Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
5338Specchiera in legno laccato, marcata Tarpac al retro. (cm…Estimate € 40 - 60
5339Lotto composto da una coppia di sedie del secolo…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
5340Piatto in argento di forma circolare sagomata con bordura…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
5341Scatola porta sigarette in argento e bachelite (difetti) (cm…Estimate € 80 - 100
5342Cartone contenente numerose cornici porta foto in lamina d’argento…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
5343Ciotola in arg decorata con fiore. Italia, sec XX…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
5344Carrello porta vivande con ripiani in legno, ringhiere perimetrali…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
5345Coppia di sgabelli con braccioli estroflessi sagomati e gambe…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
5346Scuola del secolo XIX "Paesaggio montano con figure" acquerello…Estimate € 100 - 120
5347Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
5348Armadio in noce a due ante riquadrate e pannellate.…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
5349Due portasigarette in argento. Birmingham, secolo XX (g 290…Estimate € 200 - 220
5350TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Credenza a tre cassetti bugnati…Estimate € 250 - 300
5351Trespolo portavaso in ferro. Attuto a tralci di vite…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
5352Lotto composto da un dipinto e un acquaforte. In…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
5353Lotto di tre paesaggi di tecniche e misure diverse,…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
5354A large Chinese beige carpet, beginning of the 20th…Estimate € 1,200 - 1,300
5355TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Fornitura composta da tavolo e…Estimate € 180 - 200
5356Lotto composto da: Posateria varia in argento (g 1140…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,000
5357Coppia di candelieri in metallo argentato e sbalzato a…Estimate € 250 - 300
5358Scrittoio da centro ad un cassetto nella fascia, quattro…Estimate € 80 - 100
5359Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Estimate € 1,300 - 1,400
5360Lot comprising a tweed jacket and silk short-sleeved jacketEstimate € 60 - 80Sold for € 30
5361Servizio composto da otto piatti da portata, in ceramica…Estimate € 60 - 80
5362Lotto composto da tre cani in ceramica policroma. Manifatture…Estimate € 40 - 60
5363Specchiera con cornice dorata e vetro bisellato (cm 50x140)…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
5364Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, con piatto, in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
5365Mobile con ribalta a rullo celante quattro cassettini e…Estimate € 100 - 120
5366Arte del secolo XVII "Madonna" scultura lignea con tracce…Estimate € 200 - 220
5367Murano manufacture, 18th century. A two-handles covered vase (h.…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
5368Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con…Estimate € 600 - 700
5369Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Tappeto annodato in lana…Estimate € 850 - 900
5370Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Estimate € 1,300 - 1,400
5371Maniffatura di Villeroy & Boch. Zuppiera con piatto in…Estimate € 40 - 60
5372Figura femminile in ceramica smaltata in porcellana (cm 35)(difetti)…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
5373.Estimate € 100 - 150Sold for € 80
5374Manifattura tedesca. Statuetta un porcellana policroma raffigurante una tigreEstimate € 80 - 100Sold for € 180
5375Statuetta in porcellana raffigurante un cane assiso (h cm…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
5376Comò a due cassetti e mezzo, montanti a forma…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
5377Firma indecifrata, “Madre con bambino”, sanguigna su cartoncino (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
5378Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Tappeto annodato in lana…Estimate € 850 - 1,000
5379.Estimate € 100 - 150Sold for € 100
5380Cestino in metallo dorato (h. cm 9)Estimate € 30 - 50Sold for € 40
5381Grande quarzo rosa e bianco montato su pannello in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
5382Psiche "Impero" con specchio basculante e cassetto nella fascia.…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
5383Comodino in noce ad un cassetto con fronte scanalato…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
5384Manifattura giapponese, servizio da caffè in porcellana composto da…Estimate € 60 - 80
5385Manifattura di Rosenthal da Karner. Lotto composto da tre…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
5386Tavolino rettangolare ad un cassetto, gambe rastremate (cm 60x70x41)…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
5387Manifatture diverse. Lotto di tre statuette in ceramica e…Estimate € 40 - 60
5388Sedia in noce con schienale a giorno sagomato, gambe…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
5389Letto a una piazza e mezza in legno in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
5390A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm…Estimate € 250 - 300
5391Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in…Estimate € 60 - 80
5392Comodino a fagiolo a due cassetti. Gambe a sciabola…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
5393Arte del sec. XVIII, scultura lignea raffigurante Cristo crocefisso…Estimate € 200 - 250
5394Manifattura di Gualdo Tadino. Vaso biansato in ceramica a…Estimate € 40 - 60
5395Icona russa su tavola raffigurante Santo, riza in metallo,…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
5396Arte sec. XIX "Cristo crocefisso" in legno decorato in…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,400
5397Paravento orientale in bamboo a cinque ante dipinte in…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
5398Ignoto della fine del secolo XVII "Paesaggio con ruderi,…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
5399Scuola genovese del secolo XVII, "Sacra famiglia con San…Estimate € 320 - 350
5400Armadio di struttura architettonica a due ante pannellata. Montanti…Estimate € 2,000 - 2,200
5401Taroschi"Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
5402Pietro Scoppetta"Scorcio di cittadina inglese" olio su tela (cm 25x33)…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
5403Alessandro Lupo"Sottobosco" olio su tavola (cm 30x47) Firmato in basso…Estimate € 350 - 400Sold for € 600
5404Maestro di inizio secolo XX "Allegoria della musica" olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
5405Alfonso Corradi"Venezia" 1968 olio su compensato (cm 34.5x25) Firmato in…Estimate € 60 - 80
5406Alfonso Corradi"Monluè" olio su tela (cm 65x50) Firmato in basso…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
5407Ignoto, antico dipinto "Madonna con il Bambino'' olio su…Estimate € 300 - 350
5408Libreria a due corpi, parte superiore a cinque ante…Estimate € 450 - 500
5409Lotto composto da un incisione del secolo XVIII, due…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
5410Specchio rettangolare con cornice in noce, fine del secolo…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
5411Scuola emiliana del secolo XVII "Maria Maddalena" olio su…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,400
5412Bottiglia per la manna in vetro soffiato e dipinto…Estimate € 40 - 60
5413Vetrina a due corpi , parte superiore a due…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
5414Lotto composto da un appendiabiti da parete, quattro bastoni…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
5415A large Chinese burgundy carpet, beginning of the 20th…Estimate € 1,200 - 1,300
5416Natuzzi, divano a tre posti in pelle beige con…Estimate € 180 - 200
5417Gruppo di tre bastoni con pomolo in argento,uno con…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
5418Antico tavolo a capretta in legno (cm 190x78x64)(difetti)Estimate € 200 - 220
5419Scuola del secolo XIX "Fanciullo" olio su cartone (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
5420Lotto composto da un vassoio biansato in metallo con…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
5421Bastone con pomolo in argento decorato con drago, punzoni…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
5422Specchiera a decoro rocaille in legno intagliato e dorato…Estimate € 60 - 80
5423Lotto di due dipinti raffiguranti paesaggi, di autori diversiEstimate € 60 - 80Sold for € 10
5424Specchiera rettangolare con cornice in stile in legno intagliato…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
5425Bastone in bambù e finta tartaruga con ghiere dorate(difetti)Estimate € 120 - 150
5426Specchiera in legno e pastiglia dorata con angoli e…Estimate € 200 - 220
5427Lotto composto da due disegni dello stesso autore di…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
5428Sedia in stile neorinascimentale in legno intagliato a volute…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
5429Bastone con presa in avorio tornito, secolo XIXEstimate € 200 - 250
5430Specchierina da comò ad un cassetto, secolo XIX (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 20
5431Lampadario in bronzo decorato a tutto tondo da putti…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
5432Alla maniera di Guido Reni ''Madonna con Bambino dormiente''…Estimate € 800 - 850
5433Scuola del secolo XVII, "Strage degli Innocenti" olio su…Estimate € 450 - 500Sold for € 900
5434Tavolino da lavoro rustico con gambe a capretta, un…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
5435Lotto composto da un dipinto ad olio e due…Estimate € 40 - 60
5436Antico fregio sovraporta in noce scolpito con cartiglio, motivi…Estimate € 60 - 80
5437Giacchi"Case a riva" olio su cartone telato (cm 50x60)…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
5438Strappo di affresco con angelo in tondo entro cornice…Estimate € 700 - 800
5439Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
5440G. Messina"Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in…Estimate € 60 - 80
5441Scatola contenente numerose bomboniere in argento e oggetti variEstimate € 150 - 180Sold for € 160
5442Scuola del Sec. XIX, "Figure" olio su tela (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
5443Vassoio di forma circolare con bordura a volute e…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
5444Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su…Estimate € 350 - 400
5445Manifattura Italiana sec XX. Gruppo di due galli da…Estimate € 20 - 40Sold for € 40
5446Manifattura di Royal Copenaghen. Statuetta in porcellana policroma raffigurante…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
5447Antica acquaforte e acquatinta da William Redmore Bigg raffigurante…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
5448GianniniLotto composto da quattro litografie a colori di soggetti…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
5449Cappelliera tonda color testa di moro (d cm 45)…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
5450Tavolo da gioco a mezzaluna in noce con gambe…Estimate € 120 - 150
5451Lotto composto da un vaso a cilindro i vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
5452Lampada da tavolo a una luce con basamento in…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
5453Comodino ad un cassetto e un'anta in noce con…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
5454Lotto composto da cinque vasi vari in ceramica di…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
5455Lotto di tre lampade da tavolo a una luce.…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
5456Firma indecifrata, "Senza titolo" tecnica mista (cm 74x54) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
5457Armadio in legno dolce a due ante riquadrate, piedi…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
5458Tavolo inglese ad alette (cm 84x70x26 chiuso, piano aperto…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
5459Pendola da parete con cassa in legno intagliato con…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
5460Servizio composto da caffettiera, zuccheriera e sei tazzine in…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
5461Domenico Montagu (secolo XVIII) "San Giovanni de' Fiorentini e…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
5462Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Disegno a preghiera con…Estimate € 400 - 450Sold for € 800
5463Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Disegno a medaglione esagonale…Estimate € 350 - 400
5464Arte orientale. "Guerriero" scultura in gres smaltato (h cm…Estimate € 40 - 60
5465Lucerna a tre luci in metallo montata a luce…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
5466Porta burro con presa a coniglio in ceramica biancaEstimate € 40 - 60Sold for € 20
5467Scuola del secolo XIX "Veduta di Roma" acquerello su…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
5468Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce…Estimate € 100 - 120
5469Lotto composto da quattro stampe diverse ed una riproduzione,…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
5470Firma indecifrata "Scorcio di Napoli" olio su tela (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
5471Gruppo di tre acquetinte a colori del secolo XIX…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
5472Armadio in noce e radica di noce a due…Estimate € 320 - 350
5473Ignoto della fine del secolo XVIII "Scorcio con suonatori…Estimate € 350 - 400
5474Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gul su…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
5475Luigi Crisconio"Paesaggio con casolari" olio su compensato (cm 25x30,5) firmato…Estimate € 100 - 120
5476Icona da viaggio tripartita decorata con scene di vita…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
5477Leggio in legno tornito con portacandele estraibili (difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 100
5478Firma indecifrata, "Rose" olio su compensato (cm 43,5x27) firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
5479De Marino"Gita campestre" olio su compensato (cm 28x30) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
5480Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione nei…Estimate € 350 - 400
5481Gruppo di otto xilografie ed un trittico a colori…Estimate € 120 - 150
5482Gruppo di due bastoni con pomolo in argento e…Estimate € 80 - 100
5483Lotto di due scatole contenenti numerose posate di differenti…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
5484Lotto di cinque antiche carte geografiche tratte dal Atlas…Estimate € 60 - 80
5485Piatto in ceramica, con decoro a cipolla, marcato "Vista…Estimate € 30 - 60Sold for € 10
5486Lotto di due applique in legno a una luce…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
5487Ciotola giapponese in ceramica, Raku, con scatola originale (cm…Estimate € 30 - 60Sold for € 80
5488Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito (h…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
5489Mobiletto di forma sagomata ad un'anta, intarsiato a volute…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
5490Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana…Estimate € 100 - 120
5491Lotto composto da tre statuette in ceramica raffiguranti cani,…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
5492Ignoto del secolo XVII "Il Golgota" olio su tavola…Estimate € 350 - 400
5493Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a…Estimate € 70 - 80
5494Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
5495Due tazzine in miniatura, in porcellana, Richard Ginori, in…Estimate € 20 - 40
5496Tavolino con piano tondo a vela filettato e intarsiato…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
5497Tavolino con piano rettangolare filettato in legno chiaro, gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
5498Claudio La ViolaVaso. Produzione Trasparenze & Zani, Italia, 1995. Materiale plastico…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
5499Ignoto "Paesaggio con cascina" olio su compensato (cm 21x20)…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
5500Coppia di poltrone in stile settecentesco rivestite in tessuto…Estimate € 40 - 60
5501Portaombrelli in rame a forma di versatoio (h cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
5502Vaso in vetro celeste (h cm 51)Estimate € 40 - 60
5503Scuola austriaca secolo XX "Donna in un paesaggio" olio…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
5504Antica scultura in pietra raffigurante leone (h. cm 22)…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
5505Gruppo di tre grandi sedie con gambe "a rocchetto"…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
5506Statuetta in porcellanan policroma raffigurante due bassottiEstimate € 50 - 60Sold for € 160
5507Antica scultura in cotto raffigurante un vescovo (h. cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
5508Lotto composto da otto oggetti vari in ceramica tra…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
5509A.D. ORTELLI OXFORD Barometro a forma di banjo in…Estimate € 120 - 150
5510Tavolo da lavoro a capretta ad un cassetto sottopiano…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
5511Ignoto, "Senza titolo" tecnica mista (cm 60x60) iscritto e…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
5512Lotto composto da due vasi a bottiglia in rameEstimate € 80 - 100Sold for € 100
5513Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "La nascita di…Estimate € 1,600 - 1,800
5514Lotto composto da tre animali in ceramica e porcellana…Estimate € 40 - 60
5515Lotto composto da tre orologi da tavolo con meccanismo…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
5516Caffettiera e zuccheriera in argento con corpo piriforme e…Estimate € 250 - 300
5517Natuzzi, divano a due posti in pelle beige con…Estimate € 120 - 150
5518Zuccheriera tripode in argento di forma circolare decorata a…Estimate € 100 - 120
5519.Estimate € 80 - 100Sold for € 100
5520Lotto composto da quindici casette in ceramica, della manifattura…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
5521Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)Estimate € 60 - 80
5522Firme indecifrate. Lotto composto da due personaggi della commedia…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
5523Lotto composto da una piccola specchiera ovale e due…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
5524Lotto composto da un piccolo set da condimento formato…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
5525Arte del secolo XVII. Lotto composto da tre placchette…Estimate € 150 - 200Sold for € 190
5526Lotto composto da un tavolino a due ripiani in…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
5527Manifattura di WMF. Piccolo centrotavola Art Noveau. Lega metallica…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
5528Zuppiera con coperchio e vassoio ceramica decorata a fiori,…Estimate € 20 - 40
5529Bauletto in legno dolce con piedi a mensola (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
5530Tavolo da salotto Impero di forma ovale con fascia…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
5531Orologio da tavolo con cassa in legno a profilo…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
5532Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano…Estimate € 70 - 80
5533Ceramiche Artistiche SICServizio da tè per due persone in ceramica bianca…Estimate € 100 - 120
5534Vassoio di forma ovale in argento con superficie liscia.…Estimate € 200 - 250Sold for € 260
5535Lotto composto da quattro statuette di diverso materiale raffiguranti…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
5536Manifattura Siciliana-Pluchino del Chiaro. Parte di servizio composto da…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
5537Lotto composto da un gruppo di cinque riproduzioni a…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
5538Manifatture diverse. Lotto composto da due statuette in porcellana…Estimate € 40 - 60
5539Trittico da camino in commesso di marmi composto da…Estimate € 100 - 120
5540Tre vassoi in scala di forma circolare e superficie…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
5541Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale…Estimate € 40 - 80Sold for € 10
5542Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in…Estimate € 80 - 100
5543Arte del secolo XVIII, reliquiario ricamato in cotone e…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
5544Scrittoietto con alzata a quattro cassetti lastronato in noce…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
5545Vassoio in argento con bordura modanata. Italia, secolo XX (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
5546Ciotola in argento di forma ovale decorata a fasce…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
5547Armadio a due ante riquadrate e pannellate, due cassetti…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
5548Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in terracotta…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
5549Coppia di vasi in bronzo con decoro policromo in…Estimate € 100 - 120
5550Lotto composto da un portaghiaccio ed altri dieci oggetti…Estimate € 60 - 80
5551Scatola in argento con cabochon in lapis (cm 15x12…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
5552Ciotola di forma sagomata in pietra verde decorata con…Estimate € 80 - 100
5553Grande cornice di forma rettangolare in legno dorato e…Estimate € 80 - 100
5554Lotto composto da due vasi e due centrotavola in…Estimate € 30 - 40
5555Manifattura giapponese, quattro ciotoline laccate con decori diversi (lievi…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
5556Cornice in legno intagliato dorato sec XVII (cm 77x63)…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
5557Lotto composto da due panneli Kesa, Cina, fine secolo…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
5558Due cornici di epoche e manifatture diverse (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
5559Scuola francese del secolo XVIII "Autoritratto" olio su tela…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
5560Lotto composto da tre vaschette, un'alzata e tre contenitori…Estimate € 20 - 30Sold for € 10