Lotto n° 384  | Asta 411

Gabriella Crespi ( Milano  1922 - Milano  2017 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Coppa modello "Cervo", in bronzo a cera persa dorato e vetro soffiato Barovier & Toso, Milano-Murano 1970. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi" (cm 25x25x13) Esposizioni: esemplare esposto alla mostra "Gabriella crespi Il segno e lo spirito", Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011 Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.000