Lotto n° 177  | Asta 441

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"La torre sul mare" 1950 olio su tela cm 50x40 Firmato e datato 950 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume II 1931-1950" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 684 n. 35/50 ill.

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 16.000