Lotto n° 76  | Asta 524

Valutazione € 11.000  - 13.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30

Tappeto Keshan, scuola di Mothashem, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro a giardino con ogive di differenti fogge disposte in file geometriche. Le ogive sono decorate con motivi safavidi, estremo orientali ed hanno i fondi di varie tonalità dal beige all'azzurro, al nocciola, al verde e antracite che mettono in risalto i temi decorativi. Spiccano tre coppie di pavoni contrapposti, motivi a nuvola al centro e il fondo rosa antico cosparso di rami di pesco fioriti ed alberi di melograno. La bordura di grandi dimensioni è decorata con cartigli a fondo rosa antico alternati da rosette, il tutto su fondo antracite. Il tappeto, che si presenta in generale in condizioni molto buone, è stato realizzato probabilmente su commissione e la completezza del decoro traduce una commistione di culture pur preservando la sua forte connotazione persiana (cm 510x390) (lievi difetti)

Valutazione € 11.000  - 13.000

Aggiudicato € 10.000