Lotto n° 100  | Asta 537

Yoichi Ohira (  1946 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Scheda critica

Yoichi Ohira (  1946 )

Vaso bulbiforme con piccolo collo troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato a murrine opache rosse e nere, canne opache rosse, polveri nere e grigie e parte finale a canne rosse trasparenti con orlo nero e collo lavorato alla piccola mola. Superficie lucidata. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Thursday 29 nov. 2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 17)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia per esemplari simili per forma, tecnica o materia vitrea: Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002; Vetri veneziani. Ohira. Collezione Pastello, Caffè Florian, Venezia, 1996

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 20.000