Valutazione € 3.000 - 4.000
Aggiudicato € 5.000
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
Vaso della serie "Metamorfosi orientale". Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato nero opaco con tre murrine rosso opaco, parte sommitale a canne di vetro verde trasparente. Corpo a forma di zucca con collo troncoconico moltato sulla perficie esterna e orlo in vetro rosso opaco. Superficie lucidata opaca. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 09 nov. 2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 24) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per esemplari simili per forma, tecnica o materia vitrea: Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002, pp. 331,391; Vetri veneziani. Ohira. Collezione Pastello, Caffè Florian, Venezia, 1996
Valutazione € 3.000 - 4.000