Lotto n° 105  | Asta 537

Yoichi Ohira (  1946 )

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 65.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Scheda critica

Yoichi Ohira (  1946 )

Grande vaso ovoidale con colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Vetro soffiato dalla complessa tessitura vitrea a strati sovrapposti. Corpo in vetro trasparente blu, verde e ametista con inserti di polveri su fondo a piccole scaglie policrome, parte sommitale a canne con murrine quadrate lattimo su fondo rosso e inserti di polveri. Orlo in vetro opaco rosso. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, Wednesday, 30-10-2002, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 28,5)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia per esemplari simili per forma, tecnica o materia vitrea: Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002; Vetri veneziani. Ohira. Collezione Pastello, Caffè Florian, Venezia, 1996

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 65.000