[MILANO] - Constitutiones Dominii Mediolanensis - [CON:] - Ordines iussu excellentissimi senatus nuper impressi, et volumini constitutionum adiecti - [E:] Nova additio decretorum. Milano: Valerio e Girolamo Meda, Giovanni Antonio degli Antoni, 1574-75. Legato insieme vi è anche CARPANI, Orazio (1496-1549). Horatii Carpani iuriscons. Mediol. collegii Ad capitulum homicida. Milano: Giovan Battista Colono, 1584 - [CON:] In capitulum, collegiis Commentarii. Milano: Paolo Gottardo da Ponte, 1581. 5 opere in un volume, folio (288 x 204mm). Marca tipografica ai frontespizi e al colophon della prima opera, iniziali xilografiche, alcuni segnalibri marginali che suddividono le opere (tarlati); le pp. 21-30 della terza opera sono probabilmente di un'altra edizione successiva e ampliata, ca. 1581? (alcune lievi bruniture, sporadiche fioriture e macchie). Legatura moderna in carta marmorizzata, cofanetto in carta. Provenienza: numerose annotazioni di diverse mani, di cui una datata in fine 23 giugno 1766 - Emilio De Marchi Gherini (timbro prima cancellato, poi rifatto su bianchetto). Copia dagli ampi margini di questa interessante miscellanea dedicata al Ducato di Milano. La prima delle opere è riccamente annotata e nelle altre vi sono occasionali annotazioni.. Collazionato e completo.

Valutazione € 200  - 300