Lotto n° 97  | Asta 614

Lucio Fontana ( Rosario  1899 - Comabbio  1968 )

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 360.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Concetto spaziale" 1963-64 terracotta smaltata, lustrata e buchi h cm 29,5; circonferenza cm 76,5 Firmato   Provenienza Collezione Emilio Scanavino, Calice Ligure Collezione privata   Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle sculture ceramiche - Tomo II" Milano, Skira, 2022, p. 567 n. 63-64 SOS 2 ill.   Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 612/4

Valutazione € 60.000  - 80.000

Aggiudicato € 360.000