Lotto n° 280  | Asta 534

Giovanni Fattori ( Livorno  1825 - Firenze  1908 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 14 Dicembre 2021 ore 15:00

"Soldati a cavallo" olio su tavola (cm 22x37) Firmato in basso a sinistra In cornice   Provenienza Milano, Eredità Bernasconi   Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133   Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 33.000