Lot n° 280  | Auction 534

Giovanni Fattori ( Livorno  1825 - Firenze  1908 )

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 33,000

Auction: 14 December 2021 at 15:00

"Soldati a cavallo" olio su tavola (cm 22x37) Firmato in basso a sinistra In cornice   Provenienza Milano, Eredità Bernasconi   Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133   Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 33,000