Valutazione € 600 - 650
Aggiudicato € 1.200
In asta: 02 Dicembre 2013 ore 14:30
Orologio da appoggio inglese in legno intagliato, quadrante argentato in XII con numeri romani, 3 fori di carica, quadrantini ausiliari per suona/non suona, regolazione anticipa/ritarda, suoneria a rintocchi/Westminster. Movimento con carillon a 8 + 5 martelli. Movimento anonimo. Inghilterra, circa 1860 (h cm 63) (difetti)
Valutazione € 600 - 650