Valutazione € 1.500 - 2.000
In asta: 20 mag 2014 ore 15:30
Statuetta in avorio tinto, laccato e dorato di figura maschile Cina, secc. XVII-XVIII in lunga veste monacale, con un bastone nella mano destra e la sinistra con in mano tre piccoli frutti. Evidenti crettature dovute al tempo. In custodia di tessuto A lacquered, painted and gilt ivory figure . China, 17th-18th century (in fabric case) (cm 17,7x6x5)
Valutazione € 1.500 - 2.000