Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 2.200
In asta: 20 mag 2014 ore 15:30
Fodero contenente bacchette e coltello in giada nefrite e argento incrostato Mongolia, sec. XIX il coltello in acciaio con impugnatura in giadeite, le bacchette d'avorio. Il cilindro di giada che costituisce il fodero è di colore bianco giallastro d'aspetto untuoso. L'argento è sbalzato e cesellato, con incrostazioni in corallo e turchese (lama arrugginita, mancanza di 4 pietre) Nephrite jade and silver scabbard containing knife and ivory chopsticks. Mongolia, 19th century (losses and defects) (cm 42 x 5 x 4)
Valutazione € 800 - 1.000