Valutazione € 18.500 - 26.000
Aggiudicato € 38.000
In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30
"Disegno di un paesaggio" 1974-75 acrilico su tela, cm 197x146 Firmato, titolato e datato 11.2.74 e 17.5.75 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1975 Esposizioni "La traccia del racconto" Villa Comunale Ormond, Sanremo 1977-78 "Valerio Adami. Opere dalle collezioni italiane" Abbazia Olivetana di Rodengo Saiano, Brescia 1995 Bibliografia A. Del Guercio "La pittura del Novecento" Milano 1992, ill. a colori in copertina e a p. 161 G. Bonini "Valerio Adami. Opere dalle collezioni italiane" Milano 2002, n. 25 ill. a colori
Valutazione € 18.500 - 26.000