Valutazione € 15.000 - 25.000
Aggiudicato € 26.000
In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30
"Tentazioni 1" 1962 olio su tela, cm 89x116 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1962 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione Dorfles, Milano Galleria Il Cavalletto, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Scanavino" Galleria del Naviglio, Milano 9-22 febbraio 1963 Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" p. 225 n.29 ill. (erroneamente catalogato con la data 1963)
Valutazione € 15.000 - 25.000