Valutazione € 250 - 300
In asta: 17 Dicembre 2015 ore 10:00
Manifattura di Lenci, Torino "Madonna con Bambino". Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Firmata Lenci Torino e con il n. 576, firma del decoratore e anno di realizzazione (1935) in basso a sinistra (h cm 32,5x24.5) Bibliografia:A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n.576, p. 220
Valutazione € 250 - 300