Valutazione € 3.600 - 3.800
Aggiudicato € 19.500
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"Linee di velocità + sbandieramento" 1915 (recto e verso) matita su carta, cm 15x23,5 Firmato in basso a destra Provenienza Albert Loeb and Krugier, New York (inv.4621) Collezione privata, Stoccolma Collezione privata, Roma Esposizioni "Giacomo Balla" Galleria Peccolo, Livorno, 19 giugno 1971, catalogo n.1 "Exhibition of Italian Futurism 1909-1919" National Gallery University of Newcastle, 4 novembre - 9 dicembre 1972; Royal Scottish Accademy, Edimburgo, 17 dicembre 1972 - 14 gennaio 1973, catalogo n.21
Valutazione € 3.600 - 3.800