Valutazione € 34.000 - 36.000
Aggiudicato € 37.000
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"Guerriero in riposo con cavallo che beve in una pozza (Tranquility)" 1938-39 olio su tela, cm 55x46 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "De Chirico" N.M. Acquavella Galleries, New York, marzo 1947, n. 12 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, in data 28 giugno 1996 con il n. 399/1996
Valutazione € 34.000 - 36.000