Valutazione € 600 - 800
Aggiudicato € 1.100
In asta: 27 Ottobre 2017 ore 10:30
Scultura in bronzo laccato raffigurante mandarino con tavoletta hu, con copricapo e lunghe vesti, seduto su trono, con base in legno Cina, fine sec. XVII/inizio sec. XVIII A lacquered bronze model of a seated official, wearing long robes and a hat, holding a hu tablet, with wood base China, late 17th/early 18th century (h. 41 cm.)
Valutazione € 600 - 800