Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.000
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
CALVINO, Giovanni (1509-1564) - De Vitandis superstitionibus, quae cum sincera fidei confessione pugnant. Ginevra: Giovanni Girardo, 1549. Rara prima edizione latina e buona copia con ampi margini di quest' opera di Giovanni Calvino in cui l'autore presenta in traduzione latina il "Petit Traicté e la Excuse a messieurs les Nicodemites" aggiungendovi tre Consilia, rispettivamente di Filippo Melantone, Martino Bucero e Pietro Martire Vermigli, e una sua breve conclusione. 4to (208 x 140mm). Iniziali xilografiche (lievi macchie ai margini di poche carte e qualche piccolo foro di tarlo senza perdita). Legatura moderna con dorso in pergamena, titolo in oro su tassello in marocchino rosso al dorso, piatti di una brossura settecentesca in carta marmorizzata conservati all'interno della legatura. Provenienza: Alcune annotazioni e sottolineature del testo. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.
Valutazione € 1.000 - 1.500