Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 360
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
FOSCOLO, Ugo (1778-1827) - Ultime lettere di Jacopo Ortis. [Milano] Italia: 1802. Buona copia di quest'edizione del 1802 uscita lo stesso anno della ristampa mantovana, ma con un numero inferiore di pagine (244 anziché 246) e senza la firma dell'incisore sotto il ritratto. 8vo (175 x 116mm). [viii], 244, [2] con l'ultima carta di "Errori correzioni". Antiporta incisa in rame con ritratto dell'autore (poche occasionali e lievi macchie). Mezza pelle coeva, dorso in oro ed etichetta con titolo (lievissimi graffi). Provenienza: Conte Alessandro Magnaguti (ex libris).
Valutazione € 200 - 300