Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 1.600
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
DEFLERS, Albert (1841-1921) - Voyage au Yémen. Journal d'une Excursion botanique faite en 1887 dans les montagnes de l'Arabie heureuse. Parigi: Paul Klincksieck, 1889. Interessante resoconto di un'escursione botanica avvenuta in Yemen nel 1887 completo di 6 tavole illustrative della flora locale. 8vo (240 x 150mm). Occhiello, 6 tavole incise in rame (alcune fioriture). Legatura posteriore in mezza pergamena, dorso inciso in nero, tagli decorati.
Valutazione € 300 - 500