Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 110
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
MAKINTOSH, William (1775-1825) - Voyages en Europe, en Asie et en Afrique. Londra e Parigi: Regnault, 1788. Bella copia di questa seconda edizione. 2 volumi, 8vo (195 x 122mm). Occhielli, 2 mappe ripiegate su carta azzurra, la prima con contorni colorati a mano (senza ultime bianche, mappe con piccoli rinforzi). Bella legatura coeva in pelle marmorizzata con piatti e dorso decorati in oro, tagli marmorizzati (lievi difetti). Provenienza: Conte de Grasset (timbro). (2)
Valutazione € 100 - 200