Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 100
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
CIARROCCHI, Arnoldo (1916-2004) - Marino MORETTI (1885-1979) - Novelle per Urbino.illustrate con calcografie originali da A. Ciarrocchi. Urbino: Regio Istituto d'arte del libro, 1937. Esemplare n. 43 di 100 copie fuori commercio completo delle 12 acqueforti originali di Arnoldo Ciarrocchi. 4to (345 x 245mm). Legatura editoriale coeva in cartonato, decorazioni e titoli in rosso (tracce di sporco, dorso staccato e in parte preservato). Provenienza: Galleria d'arte Il Ponte (ricevuta di vendita).
Valutazione € 100 - 150