Valutazione € 15.000 - 18.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30
"Realtà liquida" 1960-1961 olio su tela cm 110x81 Firmato e datato 1960-61 in basso a destra Firmato, titolato, datato 1960-61 al retro Provenienza Galleria D'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Rapallo Collezione privata, Milano Esposizioni "VI Biennale del Museo di Arte Moderna di San Paolo" San Paolo, settembre - dicembre 1961, n.135 ill. "IV Mostra Nazionale di Pittura e Grafica" Lucca, settembre 1963 Fondazione Premio di Pittura F. P. Michetti, luglio - settembre 1962 "Artisti italiani d'oggi" Mostra d'Arte Bucarest, 1966, n.105 ill. "Emilio Scanavino. Immagini catturate" Naviglioincontri 14, Milano, 20 novembre "Informale in Italia" Kunstmuseum, Lucerna, 30 maggio - 15 luglio 1987, pp.7, 101, tav.82 Bibliografia G. Mazzotta "Informale in Italia" Edizione Mazzotta, Milano, p. 101 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p.176 n. 1960-1961 1 ill.
Valutazione € 15.000 - 18.000