Valutazione € 1.200 - 1.300
Aggiudicato € 1.600
In asta: 15 mag 2018 ore 10:30
SVIZZERA. Confederazione. Album contenente 72 monete da 5 franchi commemorative, molte in argento (tra le quali 2 Laupen), 4 tiri federali da 5 franchi (dal 1876 al 1885), 9 medaglie dei Tiri in argento (mm. 45) dal 1888 al 1893, tutte diverse, una in bronzo, 10 monete da 5 franchi bimetalliche e 5 coniazioni private in argento (modulo 5 franchi) Complessivamente 101 pezzi quasi tutti da SPL a FDC. Da esaminare.
Valutazione € 1.200 - 1.300