Valutazione € 400 - 600
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
MARINETTI, Filippo Tommaso (1876-1944) - I nuovi poeti futuristi. Milano: Edizioni Futuriste di "Poesia", 1925. Copia di presentazione dedicata dall'autore della prima edizione di questa interessante antologia che raccoglie poesie, parolibere e parolibere grafiche. Copia proveniente dalla biblioteca di Theo van Doesburg. 4to (205 x 145mm). Brossura originale stampata in blu, "Prezzo L. 10" sul retro (piatto anteriore staccato). Provenienza: Filippo Tommaso Marinetti (dedica autografa a:) - Juan Guz [Juan Guzmán Cruchaga (1895-1979) ?] - Theo van Doesburg (1883-1931; timbro).
Valutazione € 400 - 600