Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30
"Composition abstraite" 1947-48 olio su tavola cm 41x32 Firmato in alto a destra. Firmato e iscritto "74 rue de Seine VI" al retro Provenienza Galerie d'Eendt, Amsterdam Collezione privata, Milano Bibliografia A. Poliakoff "Serge Poliakoff. Catalogue raisonné: 1922 - 1954 - Volume I" Acatos Publishing, 2004, p.284 n.47-34 ill. a colori (catalogato con misure errate) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Alexis Poliakoff, Parigi, in data 27-10-1999 e registrata presso gli Archives Serge Poliakoff con il n. 947020
Valutazione € 15.000 - 20.000