Valutazione € 4.000 - 4.500
Aggiudicato € 3.500
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
Salottino composto da due divanetti e una poltrona con struttura in legno, gambe in legno massello a sezione ottagonale, rivestimento in pelle beige. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962ca. (divanetti: cm 127x82x70; poltrona: cm 77x80x77) (difetti) Provenienza Villa Z.P. Stresa, 1962 ca. Bibliografia Riforma e arredamento di una casa a Milano, in "Domus", n. 146, febbraio 1940, p. 46 (per un poltrona simile)
Valutazione € 4.000 - 4.500