Valutazione € 1.400 - 1.500
Aggiudicato € 2.400
In asta: 26 Ottobre 2018 ore 15:30
Grande busto in bronzo di Napoleone I imperatore, effigiato con feluca e redingote con aquila ad ali aperte sul petto. Firmato Colombo e datato 1885. Fine secolo XIX/inizio secolo XX (cm 56x42) Attribuito a Colombo Lorenzo (Renzo). Scultore formatosi all'accademia di Brera, si specializzò in ritratti della nobiltà italiana. Nasce nel 1856 a Gallarate e muore nel 1885.
Valutazione € 1.400 - 1.500