Valutazione € 100 - 120
Aggiudicato € 100
In asta: 13 Novembre 2018 ore 10:00
Pietro Chiesa (1892-1948) (attribuito)- Lampada a sospensione. Probabile produzione Fontana Arte , anni 30. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una grande coppa in cristallo trasparente azzurrino, decorata sulla superficie interna con foglie d'acanto incise a getto di sabbia (d cm 60, h cm 70) (difetti)
Valutazione € 100 - 120