Asta 436 / Lotto n° 12

Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a doppio loto in posizione lalitasana, le morbide vesti lasciano scoperto il torso, adornata da collane e gioielli, le mani in vitarkamudra, il viso con espressione serena, sormontato da elaborata corona Nepal, secolo XVIII/XIX (h. 13 cm.)

In asta: 20 Novembre 2018 ore 10:30

Valutazione 1.800 - 2.000€