Asta 440 / Lotto n° 23

Asger Jorn

 (  Vejrum   1914  -    1973  )

"Senza titolo" 1956 olio su tela cm 60x50 Firmato e datato 1956 al retro Provenienza Collezione Ambrogio Pagani, Milano Galleria Blu, Milano Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Trento Bibliografia G. Atkins "Asger Jorn. Catalogue Raisonné" Vol. II, Londra, Lund Humphries, 1968, n. 970 ill. (immagine ruotata di 90°) Opera registrata presso il Museo Jorn, Silkeborg, con il n. 970

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 25.000 - 35.000€