Asta 440 / Lotto n° 42

Renato Guttuso

 (  Bagheria   1912  -  Roma   1987  )

"Studio per il 'Caffè Greco' (con G. D'Annunzio)" 1976 acrilico su carta intelata cm 154,4x101,3 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Medea, Milano Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Dubai Esposizioni "Renato Guttuso: Gemälde und Handzeichnungen" Kunsthalle, Colonia, 4 giugno - 24 luglio 1977, p.63 n.41 ill. in catalogo "Renato Guttuso: Antologica 1938 - 1979" Sala dei Templari, Molfetta, marzo 1980, ill. in catalogo "Guttuso" Galleria Torbandena, Trieste, 12 novembre - 9 dicembre 1980, ill. in catalogo Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso" volume terzo, Milano, Mondadori, 1984, p.227 n.76/8 ill. *Lotto in temporanea importazione doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti U.E.

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 30.000 - 40.000€