Asta 440 / Lotto n° 53

Gianfranco Baruchello

 (  Livorno   1924  )

"Maremoto nell'arcipelago" 1973 smalto su alluminio, cm 100x100 Firmato e datato 1973 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione Gianni Manzo, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia T. Trini "Introduzione a Baruchello. Tradizione orale e arte popolare in una pittura d'avanguardia" Milano, Galleria Schwarz, 1975, p. 53, n. 61 ill

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 20.000 - 30.000€