Asta 440 / Lotto n° 77

Max Ernst

 (  Bruhl   1891  -  Parigi   1976  )

"Dancers under the starry sky" 1951 olio su carta intelata cm 35x28 Firmato e datato 51 in basso a destra Provenienza Alexander Iolas Gallery, New York Galleria Blu, Milano Collezione privata, Trento Esposizioni "Max Ernst, Dancers Under the Starry Sky" Alexander Iolas Gallery, New York, novembre - dicembre 1951 "Max Ernst. Un monde perdu" Galleria Blu, Milano, 4 aprile - 8 luglio 2000 Bibliografia W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1939-1953" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1998, p.313 n.2914 ill.

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione 25.000 - 30.000€