Asta 442 / Lotto n° 105

Carlo Mollino

 (  Torino   1905  -  Torino   1973  )

Coppia di letti singoli sovrapponibili della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Legno di rovere massello, ottone, piani dei comodini in formica bianca. Configurati con appendiabiti mobili e due comodini pensili, dotati di cassetto a cerniera e vano a giorno. (letto singolo: cm 195x106x85; h tot letti sovrapposti: cm 205; sporgenza appendiabiti: cm 10,5; dimensioni comodino: cm 34,5x26x32,5) (difetti) Provenienza appartamento privato, "Casa del Sole", Cervinia Fonti archivistiche: Politecnico di Torino, Archivi della Biblioteca Centrale di Architettura "Roberto Gabetti", fondo Carlo Mollino Bibliografia Una costruzione di oggi a Cervinia, che deve entusiasmare tutti gli sciatori, in “Domus”, n. 226, luglio 1948, pp. 9-15; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 115-116; F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, p. 138; “Ottagono”, n. 77, giugno 1985; Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 210-212; R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 52-54; F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 207, 230; N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Museo Casa Mollino, Torino 2007, pp. 77, 86-91

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 15.000 - 18.000€