Asta 442 / Lotto n° 31

Jacques-Émile Ruhlmann - Atelier J. E. Ruhlmann

(Attribuito) Coppia di sedie modifica del modello "Drouagrasse 1b NR / 100 AR" del Répertoir Rulhmann. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in legno massello lastronato, bordato e impiallacciato, rivestimento non originale in tessuto beige. Decoro a greca romboidale in bronzo argentato. (cm 44,2x78,5x50) (difetti, modifiche e restauri) Provenienza Villa Donegani, detta Villa delle rose, Moltrasio (Como) Aldo R. - Villa delle rose, Moltrasio (Como) Collezione privata, Milano (attuale) Archivi: "Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7; Albums référenciers NR, inv. 2002.18.12 e inv. 2002.18.15, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 1.900 - 2.200€