Asta 442 / Lotto n° 32

Jacques-Émile Ruhlmann - Atelier J. E. Ruhlmann

(Attribuito) Tavolino con piano quadrato a spigoli stondati, gamba centrale a setti incrociati e base a tripode. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in mogano massello lastronato, bordato e impiallacciato in radiche diverse, inserti in bronzo argentato, sovrapiano in vetro. (cm 69x50,5x69) (difetti e restauri) Provenienza Villa Donegani, detta Villa delle rose, Moltrasio (Como) Aldo R. - Villa delle rose, Moltrasio (Como) Collezione privata, Milano (attuale) Archivi: "Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Valutazione 9.000 - 10.000€